Substituição de três (3) portas internas de madeira da subseção de Criciúma, Fornecimento e instalação. 2 Portas de madeira, semi-oca, medindo aproximadamente 200x60 cm, espessura 3,5 cm, incluindo dobradiças e fechaduras, 1 Porta de madeira, semi-oca, medindo aproximadamente 200x85 cm, espessura 3,5 cm, incluindo dobradiças e fechaduras,
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 101 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Substituição de três (3) portas internas de madeira da subseção de Criciúma, Fornecimento e instalação. 2 Portas de madeira, semi-oca, medindo aproximadamente 200x60 cm, espessura 3,5 cm, incluindo dobradiças e fechaduras, 1 Porta de madeira, semi-oca, medindo aproximadamente 200x85 cm, espessura 3,5 cm, incluindo dobradiças e fechaduras,
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral Substituição de três (3) portas internas de madeira da subseção de Criciúma, Fornecimento e instalação.
2 Portas de madeira, semi-oca, medindo aproximadamente 200x60 cm, espessura 3,5 cm, incluindo dobradiças e fechaduras,
1 Porta de madeira, semi-oca, medindo aproximadamente 200x85 cm, espessura 3,5 cm, incluindo dobradiças e fechaduras, Para SUBSEÇÃO CRICIÚMA #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.163,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços, pelo menor preço por item e por global por grupo/lote, a contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de transporte e/ou locação de veículos, sob demanda, para atender às necessidades do Conselho Regional de Enfermagem de Santa Catarina – Coren-SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência 75308106000156-1-000007/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de MATERIAIS DE EXPEDIENTE, DE COPA/COZINHA E DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, para atender as necessidades do Conselho Regional de Enfermagem de Santa Catarina – Coren-SC. 75308106000156-1-000046/2024-000001 | vigente até 09/01/2027 |
Aquisição de MATERIAIS DE EXPEDIENTE, DE COPA/COZINHA E DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, para atender as necessidades do Conselho Regional de Enfermagem de Santa Catarina – Coren-SC. 75308106000156-1-000046/2024-000002 | vigente até 09/01/2027 |