Concorrência Eletrônicahomologada

CONSTRUÇÃO DE COBERTURA METÁLICA DO CENTRO DE EVENTOS, CONTENDO (ÁREA DE COBERTURA METÁLICA): ÁREA DE ARENA; CIRCULAÇÃO DA ARENA; ARQUIBANCADAS; PÁTIO DE SERVIÇO PALCO; ÁREA DE PALCO COM VESTIÁRIOS MASCULINO E FEMININO, IS. FEMININO E MASCULINO E ADMINISTRATIVO; EDIFICAÇÃO COM DUAS ÁREAS DE ACESSOS, CIRCULAÇÃO DE SERVIÇOS, I.S. MASCULINO E FEMININO (INCLUSOS SANITÁRIOS PARA PNE), ADMINISTRATIVO, ÁREA PARA AMBULÂNCIA, DML SERVIÇO, DEPÓSITO, ALMOXARIFADO, ESCADAS DE ACESSO A ÁREA DESTINADA A CA...

valor estimado
R$ 0,00
itens
1
local
Alvorada do Sul/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.572.652,56 /un
faixa R$ 10.255.472,98R$ 10.899.641,81 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Obras e/ou Serviços de Engenharia, CONSTRUÇÃO DE COBERTURA M · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONSTRUÇÃO DE COBERTURA METÁLICA DO CENTRO DE EVENTOS, CONTENDO (ÁREA DE COBERTURA METÁLICA): ÁREA DE ARENA; CIRCULAÇÃO DA ARENA; ARQUIBANCADAS; PÁTIO DE SERVIÇO PALCO; ÁREA DE PALCO COM VESTIÁRIOS MASCULINO E FEMININO, IS. FEMININO E MASCULINO E ADMINISTRATIVO; EDIFICAÇÃO COM DUAS ÁREAS DE ACESSOS, CIRCULAÇÃO DE SERVIÇOS, I.S. MASCULINO E FEMININO (INCLUSOS SANITÁRIOS PARA PNE), ADMINISTRATIVO, ÁREA PARA AMBULÂNCIA, DML SERVIÇO, DEPÓSITO, ALMOXARIFADO, ESCADAS DE ACESSO A ÁREA DESTINADA A CA...

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
homologada
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Obras e/ou Serviços de Engenharia, CONSTRUÇÃO DE COBERTURA METÁLICA DO CENTRO DE EVENTOS, CONTENDO (ÁREA DE COBERTURA METÁLICA): ÁREA DE ARENA; CIRCULAÇÃO DA ARENA; ARQUIBANCADAS; PÁTIO DE SERVIÇO PALCO; ÁREA DE PALCO COM VESTIÁRIOS MASCULINO E FEMININO, IS. FEMININO E MASCULINO E ADMINISTRATIVO; EDIFICAÇÃO COM DUAS ÁREAS DE ACESSOS, CIRCULAÇÃO DE SERVIÇOS, I.S. MASCULINO E FEMININO (INCLUSOS SANITÁRIOS PARA PNE), ADMINISTRATIVO, ÁREA PARA AMBULÂNCIA, DML SERVIÇO, DEPÓSITO, ALMOXARIFADO, ESCADAS DE ACESSO A ÁREA DESTINADA A CAMAROTES E SANITÁRIOS; E CIRCULAÇÃO EXTERNA.
#1 · sem CATMAT
1 01R$ 11.847.436,75item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto quase idêntico 36 dia(s) depois.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
36 dias
certame republicado · Divulgada no PNCP
CONSTRUÇÃO DE COBERTURA METÁLICA DO CENTRO DE EVENTOS, CONTENDO (ÁREA DE COBERTURA METÁLICA): ÁREA DE ARENA; CIRCULAÇ…
publicado em 28/01/2026 · estimado R$ 11.847.436,75 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
192 de 351
composição
159 abertos · 16 restritos · 176 diretos

55% dos 351 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preco para futura e eventual contratacao de empresa especializada para execucao de servicos de instalacao desinstalacao limpeza e higienizacao manutencao preventiva e corretiva de ar condicionado e cortina de ar e para aquisicao de pecas de reposicao e mao de obra especializada para atender as necessidades de todos os departamentos da administracao publica municipal conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste instrumento por um periodo de 12 doze meses.
75132860000188-1-000058/2024-000004
vigente até 20/07/2034
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada
75132860000188-1-000085/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada
75132860000188-1-000085/2025-000003
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada
75132860000188-1-000085/2025-000004
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada
75132860000188-1-000085/2025-000002
vigente até 17/09/2026