Pregão Presencialjulgamento

Registro de preco para futura e eventual contratacao de empresa para a prestacao dos servicos de manutencao preventiva e corretiva para veiculos da frota da administracao publica de Alvorada do Sul conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste instrumento por um periodo de 12 doze meses.

valor estimado
R$ 1.673,59
itens
9
local
Alvorada do Sul/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
24
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 243,68 /un
faixa R$ 236,37R$ 251,22 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: HORA TECNICA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preco para futura e eventual contratacao de empresa para a prestacao dos servicos de manutencao preventiva e corretiva para veiculos da frota da administracao publica de Alvorada do Sul conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste instrumento por um periodo de 12 doze meses.

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/06/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
HORA TECNICA
#1 · sem CATMAT
1 HR$ 186,98item sem CATMAT classificadosem referência
HORA TECNICA
#2 · sem CATMAT
1 HR$ 169,82item sem CATMAT classificadosem referência
HORA TECNICA
#3 · sem CATMAT
1 HR$ 202,53item sem CATMAT classificadosem referência
HORA TECNICA
#4 · sem CATMAT
1 HR$ 88,86item sem CATMAT classificadosem referência
HORA TECNICA
#5 · sem CATMAT
1 HR$ 273,06item sem CATMAT classificadosem referência
HORA TECNICA
#6 · sem CATMAT
1 HR$ 143,89item sem CATMAT classificadosem referência
HORA TECNICA
#7 · sem CATMAT
1 HR$ 246,53item sem CATMAT classificadosem referência
HORA TECNICA
#8 · sem CATMAT
1 HR$ 88,86item sem CATMAT classificadosem referência
HORA TECNICA
#9 · sem CATMAT
1 HR$ 273,06item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
192 de 351
composição
159 abertos · 16 restritos · 176 diretos

55% dos 351 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preco para futura e eventual contratacao de empresa especializada para execucao de servicos de instalacao desinstalacao limpeza e higienizacao manutencao preventiva e corretiva de ar condicionado e cortina de ar e para aquisicao de pecas de reposicao e mao de obra especializada para atender as necessidades de todos os departamentos da administracao publica municipal conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste instrumento por um periodo de 12 doze meses.
75132860000188-1-000058/2024-000004
vigente até 20/07/2034
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada
75132860000188-1-000085/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada
75132860000188-1-000085/2025-000003
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada
75132860000188-1-000085/2025-000004
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada
75132860000188-1-000085/2025-000002
vigente até 17/09/2026