Aquisição de vacina antirrábica veterinária será destinada à intensificação da imunização de cães e gatos, visando atender às prerrogativas da Termo de Convênio 109/2025, celebrado entre o Instituto Água e Terra - IAT, e o município de Alvorada do Sul para a execução do “programa permanente de esterilização cirúrgica de cães e gatos” (CASTRAPET).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 351 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de vacina antirrábica veterinária será destinada à intensificação da imunização de cães e gatos, visando atender às prerrogativas da Termo de Convênio 109/2025, celebrado entre o Instituto Água e Terra - IAT, e o município de Alvorada do Sul para a execução do “programa permanente de esterilização cirúrgica de cães e gatos” (CASTRAPET).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VACINAS ANTI-RABICA, Vacina antirrábica veterinária inativada para imunização ativa de cães e gatos contra raiva, dose única contendo 1 ml, indicada para uso veterinário, com registro vigente no Ministério da Agricultura e Pecuária – MAPA. #1 · sem CATMAT | 200 01 | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preco para futura e eventual contratacao de empresa especializada para execucao de servicos de instalacao desinstalacao limpeza e higienizacao manutencao preventiva e corretiva de ar condicionado e cortina de ar e para aquisicao de pecas de reposicao e mao de obra especializada para atender as necessidades de todos os departamentos da administracao publica municipal conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste instrumento por um periodo de 12 doze meses. 75132860000188-1-000058/2024-000004 | vigente até 20/07/2034 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada 75132860000188-1-000085/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada 75132860000188-1-000085/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada 75132860000188-1-000085/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de camisetas personalizadas para funcionários da Assistência Social da Prefeitura Municipal e eventos onde a equipe de trabalho precisa estar uniformizada 75132860000188-1-000085/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |