Futura e eventual compra de equipamentos para o Restaurante Universitário do Campus Curitiba
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2596 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Futura e eventual compra de equipamentos para o Restaurante Universitário do Campus Curitiba
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Balcão térmico #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 16.240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balcão térmico #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 16.541,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balcão térmico #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 5.112,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balcão térmico #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 4.680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão industrial #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 19.491,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador alimentos #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.390,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descascador batata #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.662,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara frigorífica #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 10.237,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara frigorífica #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 14.041,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador alimentos #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 8.567,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.442,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador duplex #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3.348,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira elétrica #13 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.555,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira elétrica #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 154,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira elétrica #15 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.969,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno microondas #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 5.424,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno microondas #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.205,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno elétrico #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 8.394,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno industrial #19 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 115.051,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refresqueira #20 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 8.873,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE TECNOLOGICA FEDERAL DO PARANA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 13 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços técnicos de sonorização, iluminação, captação e transmissão de imagem, para o Núcleo Regional Sudoeste (Campus Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Pato Branco) da UTFPR 75101873000190-1-000101/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Futura e eventual aquisição de Ponto de Acesso (APs - Access Point) 75101873000190-1-000026/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Serviços de Instalação de Relevo Tátil com fornecimento de materiais e mão-de-obra para atender as necessidades da Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Pato Branco. 75101873000190-1-000698/2024-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Aquisição de Viscosímetro conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência 75101873000190-1-000620/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
Aquisição de Móveis e Mobiliário sob medida para o Núcleo Regional Sudoeste da UTFPR (Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Pato Branco) 75101873000190-1-000407/2024-000003 | vigente até 07/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário 75101873000190-1-000336/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000028 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000029 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000025 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000024 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000026 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000027 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000022 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000016 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000023 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |