Contratação de serviços de portaria, recepção e supervisão, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra nas sedes do Campus Curitiba da Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2596 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de portaria, recepção e supervisão, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra nas sedes do Campus Curitiba da Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços técnicos de sonorização, iluminação, captação e transmissão de imagem, para o Núcleo Regional Sudoeste (Campus Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Pato Branco) da UTFPR 75101873000190-1-000101/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Futura e eventual aquisição de Ponto de Acesso (APs - Access Point) 75101873000190-1-000026/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Serviços de Instalação de Relevo Tátil com fornecimento de materiais e mão-de-obra para atender as necessidades da Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Pato Branco. 75101873000190-1-000698/2024-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Aquisição de Viscosímetro conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência 75101873000190-1-000620/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
Aquisição de Móveis e Mobiliário sob medida para o Núcleo Regional Sudoeste da UTFPR (Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Pato Branco) 75101873000190-1-000407/2024-000003 | vigente até 07/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário 75101873000190-1-000336/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000028 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000029 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000025 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000024 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000026 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000027 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000022 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000016 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000023 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |