Serviço de Chaveiro para o campus Toledo (UTFPR)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2601 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Serviço de Chaveiro para o campus Toledo (UTFPR)
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Chaveiro Cópia de chave modelo SIMPLES* para portas (internas e externas), cadeados, armários, arquivos, gavetas de mesa e móveis em geral. #1 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 15,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro Cópia de chave tipo TETRA. #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 40,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro Serviço de manutenção em fechadura de portas (internas e externas), armários, arquivos, cadeados, gavetas de mesas e móveis em geral (extração de pedaços de chave, fechadura emperrando e demais consertos, Inclui desmontagem, limpeza interna, lubrificação e peças de ajuste menores.). Obs.: Incluindo material, ferramentas, insumos e mão de obra. #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 79,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro Serviço de abertura de fechaduras/portas (internas e externas), cadeados, armários, arquivos, gavetas de mesas e móveis em geral, inclusive chaves Tetra. Obs.: Incluindo material, ferramentas, insumos e mão de obra. #4 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 77,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro Serviço de conserto de fechadura (troca de peças internas, Inclui peças de reposição (molas, linguetas, maçanetas, puxador). Não inclui cilindro ou fechadura completa. #5 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 82,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro Fornecimento e instalação de fechadura para PORTA DE MADEIRA E FERRO com chaves (Substituição de fechadura completa para porta madeira, com fornecimento do material e mão de obra). #6 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 183,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro Fornecimento e instalação de fechadura para porta de DIVISÓRIA com chaves (Substituição de fechadura completa para porta divisória, com fornecimento do material e mão de obra). #7 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 176,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro Fornecimento e instalação de fechadura para porta de VIDRO com chaves. #8 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 169,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro Substituição de cilindro de fechadura (com fornecimento do cilindro novo e instalação. Deve vir com 2 chaves). #9 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 123,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro Serviço de instalação de fechadura eletrônica de embutir com maçaneta, Biometria, Senha e Cartão. #10 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 339,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro Cópia de chave mecânica para automóvel. #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 155,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro Venda avulsa de chaves virgens (key blank) para chave comum. #12 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 2,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços técnicos de sonorização, iluminação, captação e transmissão de imagem, para o Núcleo Regional Sudoeste (Campus Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Pato Branco) da UTFPR 75101873000190-1-000101/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Futura e eventual aquisição de Ponto de Acesso (APs - Access Point) 75101873000190-1-000026/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Serviços de Instalação de Relevo Tátil com fornecimento de materiais e mão-de-obra para atender as necessidades da Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Pato Branco. 75101873000190-1-000698/2024-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Aquisição de Viscosímetro conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência 75101873000190-1-000620/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
Aquisição de Móveis e Mobiliário sob medida para o Núcleo Regional Sudoeste da UTFPR (Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Pato Branco) 75101873000190-1-000407/2024-000003 | vigente até 07/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário 75101873000190-1-000336/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000028 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000029 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000025 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000024 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000026 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000027 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000022 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000016 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000023 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |