Aquisição de reagentes e materiais de laboratório para atender a demanda do DAQBI - UTFPR Campus Curitiba
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2596 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de reagentes e materiais de laboratório para atender a demanda do DAQBI - UTFPR Campus Curitiba
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ácido tânico #1 · sem CATMAT | 5 Grama | R$ 45,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agarose #2 · sem CATMAT | 5 Frasco 100,00 G | R$ 308,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool butílico #3 · sem CATMAT | 10 Litro | R$ 115,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 2 #4 · sem CATMAT | 5 Frasco 250,00 ML | R$ 368,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto de níquel #5 · sem CATMAT | 5 Grama | R$ 90,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corante #6 · sem CATMAT | 5 Litro | R$ 577,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dodecilbenzenossulfonato de sódio #7 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 64,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Éter dietílico #8 · sem CATMAT | 10 Litro | R$ 153,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hexano #9 · sem CATMAT | 15 Litro | R$ 49,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidróxido de amônio #10 · sem CATMAT | 10 Litro | R$ 38,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidróxido de sódio #11 · sem CATMAT | 10 Grama | R$ 24,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nitrato de mercúrio #12 · sem CATMAT | 5 Grama | R$ 821,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trifenilfosfina #13 · sem CATMAT | 5 Grama | R$ 396,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Persulfato de amônio #14 · sem CATMAT | 5 Grama | R$ 45,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quercetina #15 · sem CATMAT | 5 Grama | R$ 467,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Tampão #16 · sem CATMAT | 30 Frasco 500,00 ML | R$ 29,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Tampão #17 · sem CATMAT | 30 Frasco 500,00 ML | R$ 31,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfato de bário #18 · sem CATMAT | 5 Grama | R$ 44,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tiocianato de potássio #19 · sem CATMAT | 5 Grama | R$ 155,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante #20 · sem CATMAT | 10 Frasco 100,00 G | R$ 286,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Haste com ponta magnética #21 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 71,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #22 · sem CATMAT | 20 Pacote 50,00 UN | R$ 47,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Laboratório #23 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 153,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Cromatográfica #24 · sem CATMAT | 5 Caixa 25,00 UN | R$ 1.325,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gral #25 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 60,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coluna cromatográfica #26 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 94,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cuba laboratório #27 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 100,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão Uso Em Saúde #28 · sem CATMAT | 30 Embalagem 500,00 G | R$ 33,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampão uso médico #29 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 97,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo De Silicone #30 · sem CATMAT | 10 Frasco 500,00 ML | R$ 139,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante. #31 · sem CATMAT | 10 Frasco 1,00 L | R$ 58,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE TECNOLOGICA FEDERAL DO PARANA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços técnicos de sonorização, iluminação, captação e transmissão de imagem, para o Núcleo Regional Sudoeste (Campus Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Pato Branco) da UTFPR 75101873000190-1-000101/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Futura e eventual aquisição de Ponto de Acesso (APs - Access Point) 75101873000190-1-000026/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Serviços de Instalação de Relevo Tátil com fornecimento de materiais e mão-de-obra para atender as necessidades da Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Pato Branco. 75101873000190-1-000698/2024-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Aquisição de Viscosímetro conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência 75101873000190-1-000620/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
Aquisição de Móveis e Mobiliário sob medida para o Núcleo Regional Sudoeste da UTFPR (Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Pato Branco) 75101873000190-1-000407/2024-000003 | vigente até 07/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário 75101873000190-1-000336/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000028 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000029 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000025 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000024 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000026 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000027 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000022 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000016 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000023 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |