Contratação de Serviços de empresa especializada para fornecimento de Subscrição de Licença de Serviço de Servidor de Comunicação Unificada em nuvem 3cx Professional com no minímo 30 canais e ramais ilimitados, Softphones Desk e Softphone Mobile, URA com 2 níveis de navegação e 10 opções em cada nível e com manutenção e suporte técnico de nível 2 e 3 e garantia para o Campus Pato Branco da UTFPR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →75% dos 2596 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Serviços de empresa especializada para fornecimento de Subscrição de Licença de Serviço de Servidor de Comunicação Unificada em nuvem 3cx Professional com no minímo 30 canais e ramais ilimitados, Softphones Desk e Softphone Mobile, URA com 2 níveis de navegação e 10 opções em cada nível e com manutenção e suporte técnico de nível 2 e 3 e garantia para o Campus Pato Branco da UTFPR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pacote de Serviços SMP (Voz, Dados, SMS, Etc) #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 57.450,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,4% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- indício forte+1.260,7%Valor global +1260.7% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços técnicos de sonorização, iluminação, captação e transmissão de imagem, para o Núcleo Regional Sudoeste (Campus Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Pato Branco) da UTFPR 75101873000190-1-000101/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Futura e eventual aquisição de Ponto de Acesso (APs - Access Point) 75101873000190-1-000026/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Serviços de Instalação de Relevo Tátil com fornecimento de materiais e mão-de-obra para atender as necessidades da Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Pato Branco. 75101873000190-1-000698/2024-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Aquisição de Viscosímetro conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência 75101873000190-1-000620/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
Aquisição de Móveis e Mobiliário sob medida para o Núcleo Regional Sudoeste da UTFPR (Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Pato Branco) 75101873000190-1-000407/2024-000003 | vigente até 07/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário 75101873000190-1-000336/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000028 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000029 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000025 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000024 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000026 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000027 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000022 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000016 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000023 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ferragens, ferramentas, materiais para laboratório de usinagem, funilaria, metalurgia e afins necessários para atender às demandas do Núcleo Sudoeste da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) 75101873000190-1-000285/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |