Aquisição de materiais de consumo diversos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 3416 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de consumo diversos
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Estrado Modular material: polietileno, comprimento: 50, largura: 50, altura: 5, características adicionais: antiderrapante, tipo pallets Estrado Plástico/palete Preto. Material: polipropileno (PP) ou PEAD, com proteção UV. Encaixes modulares e perfeitos, que possibilitam montagem na largura e comprimento dos estrados plásticos pallets modulares piso plástico. #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 36,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva material: plástico, tipo: adesiva, largura: 12, comprimento: 8, cor: dourada, aplicação: rotulador eletrônico brother pt-65 Kit de fita tipo TZE para rotulador eletrônico, com 8 metros cada fita, contendo as seguintes fitas: 01 unidade FITA TZE221 - 9MM - PRETO /BRANCO; 02 unidades FITA TZE231 - 12MM - PRETO /BRANCO; 01 unidade TZeS651 24MM PRETO/AMARELO. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 659,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Claviculário material: aço, comprimento: 800, largura: 700, espessura: 16, capacidade: 100 chaves, características adicionais: com portas e fechadura Régua para pendurar as chaves em plástico poliestireno de algo impacto com numeração sequencial de 1 a 120. Acompanha índice para identificação das chaves. Numeração sequencial 01 a 120.
#3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.325,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro material: plástico, formato: retangular, tamanho: 6 x 3, cor: amarela, aplicação: identificação chaves, características adicionais: tampa/etiqueta identificação/argolas niquelada Chaveiro identificadores simples, em plástico com etiqueta em papel para identificação e argola para colocar a chave. Cores sortidas, com no mínimo 4 cores diferentes. #4 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 1,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro material: metal, tamanho: 2,50 x 4, aplicação: identificação chaves, características adicionais: possui placa central preta, argola para chaves e a Formato quadrado, em metal na cor prata natural, com vão/abertura para pendurar no claviculário, deve acompanhar argola em metal para a chave, com numeração de 01 a 30. Medidas: altura 04.0 cm, largura 04.0 cm e espessura no mínimo 01.0 mm.. #5 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 7,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de instalação e manutenção de extintores, mangueiras e sinalização horizontal para proteção contra incêndios nas edificações e instalações em todos os Campi da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000098/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000002 | vigente até 24/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000005 | vigente até 24/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000004 | vigente até 24/01/2027 |
Aquisição de material bibliográfico nacional e internacional para atendimento das Unidades do Sistema de Bibliotecas da Universidade Federal do Paraná (SiBi/UFPR), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 75095679000149-1-000813/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de material bibliográfico nacional e internacional para atendimento das Unidades do Sistema de Bibliotecas da Universidade Federal do Paraná (SiBi/UFPR), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 75095679000149-1-000813/2024-000002 | vigente até 07/01/2027 |
Aquisição de combustível Óleo Diesel S10, para atender às necessidades do Centro de Estações Experimentais (CEEx) do Setor de Ciências Agrárias da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000759/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de materiais de consumo de uso comum para a Unidade de Suprimentos da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000265/2025-000017 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de materiais de consumo de uso comum para a Unidade de Suprimentos da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000265/2025-000018 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de capachos e persianas, bem como a contratação de empresa para manutenção de persianas, visando atender as necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000307/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |