Aquisição de licenças de suíte de escritório e sistema operacional Microsoft.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 1dobjeto quase idêntico (100%) republicado 1 dia(s) após o cancelamento
- indício fortever detalhe →91% dos 3416 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (124 fornecedores no item), mas um só venceu os 4 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (124 fornecedores no item), mas um só venceu os 4 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de licenças de suíte de escritório e sistema operacional Microsoft.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #1 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 186,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador #2 · sem CATMAT | 851 UNIDADE | R$ 647,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador #3 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 623,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 652,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #5 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 1.214,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 1 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de instalação e manutenção de extintores, mangueiras e sinalização horizontal para proteção contra incêndios nas edificações e instalações em todos os Campi da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000098/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000002 | vigente até 24/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000005 | vigente até 24/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000004 | vigente até 24/01/2027 |
Aquisição de material bibliográfico nacional e internacional para atendimento das Unidades do Sistema de Bibliotecas da Universidade Federal do Paraná (SiBi/UFPR), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 75095679000149-1-000813/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de material bibliográfico nacional e internacional para atendimento das Unidades do Sistema de Bibliotecas da Universidade Federal do Paraná (SiBi/UFPR), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 75095679000149-1-000813/2024-000002 | vigente até 07/01/2027 |
Aquisição de combustível Óleo Diesel S10, para atender às necessidades do Centro de Estações Experimentais (CEEx) do Setor de Ciências Agrárias da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000759/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de materiais de consumo de uso comum para a Unidade de Suprimentos da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000265/2025-000017 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de materiais de consumo de uso comum para a Unidade de Suprimentos da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000265/2025-000018 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de capachos e persianas, bem como a contratação de empresa para manutenção de persianas, visando atender as necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000307/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |