Aquisição de materiais hospitalares para o Hospital Veterinário/AG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 3416 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais hospitalares para o Hospital Veterinário/AG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água Destilada aspecto físico: estéril e apirogênica, tipo embalagem: em sistema fechado #1 · sem CATMAT | 1.000 Ampola 10 ML | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico material cateter: polímero radiopaco, aplicação: venoso, material agulha: agulha aço inox, diametro: 22, comprimento: cerca 25, conector: conector padrão, componente 1: câmara refluxo c/ filtro, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individual #2 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 1,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Potássio dosagem: 19,1%, apresentação: solução injetável #3 · sem CATMAT | 400 Ampola 10 ML | R$ 0,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipo De Transfusão De Hemocomponentes material: pvc transparente, tipo: gravitacional, 1 via, câmara gotejamento: macrogotas, câmara dupla, c/ filtro, regulador de fluxo manual: pinça rolete, comprimento tubo: até 180 cm, conector paciente: luer, adicional: c/ clamp, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individual #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 3,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmina Bisturi material: aço inoxidável, tamanho: nº 15 c, tipo: descartável, esterilidade: estéril, características adicionais: embalada individualmente #5 · sem CATMAT | 5 Caixa 100 UN | R$ 28,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda Trato Digestivo aplicação: oro ou nasogástrica, modelo: levine, material: pvc, calibre: nº 10, tamanho: longa, comprimento: cerca 120, conector: conector padrão c/ tampa, componentes: ponta distal fechada, c/ orifícios laterais, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individual #6 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 0,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda Trato Urinário modelo: uretral, material: pvc, calibre: 8, conector: conector padrão c/ tampa, comprimento: cerca 20, tipo ponta: ponta distal cilíndrica fechada, componentes: c/ orifícios laterais, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individual #7 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 0,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda Trato Urinário modelo: uretral, material: pvc, calibre: 10, conector: conector padrão c/ tampa, comprimento: cerca 20, tipo ponta: ponta distal cilíndrica fechada, componentes: c/ orifícios laterais, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individual #8 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 0,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torneirinha vias: 3 vias, material*: polímero, tipo conector: luer lock / slip, pressão máxima: até cerca de 100, componente adicional: c/ extensor, comprimento: cerca de 60, calibre: cerca de 12, tipo uso: estéril, uso único #9 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Endotraqueal material: pvc siliconizado aramado, modelo: curva magill, calibre: 3,5, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso único #10 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 3,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de instalação e manutenção de extintores, mangueiras e sinalização horizontal para proteção contra incêndios nas edificações e instalações em todos os Campi da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000098/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000002 | vigente até 24/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000005 | vigente até 24/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000004 | vigente até 24/01/2027 |
Aquisição de material bibliográfico nacional e internacional para atendimento das Unidades do Sistema de Bibliotecas da Universidade Federal do Paraná (SiBi/UFPR), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 75095679000149-1-000813/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de material bibliográfico nacional e internacional para atendimento das Unidades do Sistema de Bibliotecas da Universidade Federal do Paraná (SiBi/UFPR), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 75095679000149-1-000813/2024-000002 | vigente até 07/01/2027 |
Aquisição de combustível Óleo Diesel S10, para atender às necessidades do Centro de Estações Experimentais (CEEx) do Setor de Ciências Agrárias da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000759/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de materiais de consumo de uso comum para a Unidade de Suprimentos da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000265/2025-000017 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de materiais de consumo de uso comum para a Unidade de Suprimentos da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000265/2025-000018 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de capachos e persianas, bem como a contratação de empresa para manutenção de persianas, visando atender as necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000307/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |