Aquisição padronizada de equipamentos de informática e infraestrutura de rede.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 297 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição padronizada de equipamentos de informática e infraestrutura de rede.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Monitor Computador tamanho tela: 23 a 30, tipo de tela: led, formato tela: widescreen, qualidade de imagem: full hd, interatividade da tela: sem interatividade, ajuste: sem ajustes de regulagem, alimentação: bivolt, garantia on site: 12 #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 675,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador Tensão capacidade: 700, tensão alimentação entrada: 220, características adicionais: carregamento automático/6 níveis de proteção, tipo: nobreak, aplicação: informática, tensão saída: 110, normas técnicas: nbr 14373, capacidade nominal: 700, bateria: chumbo-ácido, selada, 12 vdc / 7 ah #2 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 435,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Linha quantidade saída: 06 tomadas universais 2p+t, características adicionais: com proteção emi e rfi chave on/off, e led indicad, número pólos: 2p + t, comprimento cabo: 1,20, normas técnicas: novo padrão nbr 14136:2002 #3 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 45,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Segurança Rede tipo: gerenciador wan, aplicação: firewall #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.489,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO PARANA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000003 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000010 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000006 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000008 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000009 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000002 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000007 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000011 | vigente até 30/10/2027 |
Contratação para aquisição de itens personalizados, com frete incluso, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 75060129000194-1-000054/2025-000006 | vigente até 21/09/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |