Aquisição, com frete incluso, de bens novos de tecnologia da informação e dispositivos móveis.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 297 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição, com frete incluso, de bens novos de tecnologia da informação e dispositivos móveis.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Microcomputador #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 6.305,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador Conector #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 51,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tablet #3 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 7.515,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Computador #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 707,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Computador #5 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 1.592,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 13.066,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #7 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 6.247,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fone Ouvido #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 185,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Videoconferência #9 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 377,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador #10 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 1.397,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.495,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador Tensão #12 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 526,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador Tensão #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.099,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Scanner #14 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.583,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Vídeo De Segurança #15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 595,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Vídeo De Segurança #16 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 920,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Wireless #17 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.752,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gerenciador Imagem #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.995,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Wireless #19 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.586,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefônico Celular #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.154,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefônico Celular #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.520,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #22 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 28,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #23 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 64,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado Microcomputador #24 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 179,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Alimentação #25 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 74,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Alimentação #26 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 185,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000003 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000010 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000006 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000008 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000009 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000002 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000007 | vigente até 30/10/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000011 | vigente até 30/10/2027 |
Contratação para aquisição de itens personalizados, com frete incluso, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 75060129000194-1-000054/2025-000006 | vigente até 21/09/2027 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Possível aquisição, com frete incluso, de itens do grupo de material de escritório, material de copa, itens gráficos e bandeiras. 75060129000194-1-000070/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |