Inexigibilidadejulgamento

contratação de 01 hora de palestra a ser ministrada pela Sra. Grazi Mendes, que participará do Encontro Institucional de 30 anos da Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul no dia 06 de dezembro de 2024.

valor estimado
R$ 25.000,00
itens
0
local
Porto Alegre/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro13
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
71% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

contratação de 01 hora de palestra a ser ministrada pela Sra. Grazi Mendes, que participará do Encontro Institucional de 30 anos da Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul no dia 06 de dezembro de 2024.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
111 de 250
composição
139 abertos · 0 restritos · 111 diretos

44% dos 250 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de “condicionadores de ar - tipo split” para atender a demanda de climatização dos locais de atendimento e áreas administrativas da DPE.
74704636000150-1-000059/2025-000001
vigente até 30/09/2027
Aquisição de “condicionadores de ar - tipo split” para atender a demanda de climatização dos locais de atendimento e áreas administrativas da DPE.
74704636000150-1-000059/2025-000002
vigente até 30/09/2027
Formação de Registro de Preços para contratação eventual e futura de empresa especializada para elaboração de projetos de engenharia, inclusive serviços de sondagem e topografia, para novas sedes da Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul em diversos municípios do Estado, na modalidade de Concorrência, tipo Menor Preço, com regime de execução de Empreitada por Preço Unitário.
74704636000150-1-000044/2025-000001
vigente até 03/09/2027
Aquisição de prisma de madeira com placa de inox escovado com gravação, através de Ata de Registro de Preço (vigência de 12 meses), para identificação dos Defensores Públicos do Estado do Rio Grande do Sul.
74704636000150-1-000032/2025-000001
vigente até 28/08/2027
Aquisição de painéis de divisórias, portas, perfis de alumínio, cantoneiras e tarugo.
74704636000150-1-000022/2025-000003
vigente até 19/08/2027
Contratação de empresa especializada para a aquisição de recarga e manutenção em extintores de incêndio, incluindo o fornecimento de material e reposição de peças, para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul.
74704636000150-1-000028/2025-000001
vigente até 20/06/2027
Aquisição de móveis (cadeiras e longarinas), através de Ata de Registro de Preços, para atender a demanda de substituição dos bens antigos ou danificados e reestruturação e/ou criação dos locais de atendimento ou áreas administrativas da DPE.
74704636000150-1-000093/2024-000001
vigente até 13/05/2027
Aquisição de banners da Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul (DPE/RS) com suportes do tipo tripé, através de Ata de Registro de Preço vigência de 12 meses, a serem utilizados por Defensores Públicos e Servidores em audiências, eventos e reuniões online.
74704636000150-1-000001/2025-000001
vigente até 25/04/2027
Registro de Preços, com Validade de 1 (um) ano, para eventual aquisição de materiais de Tecnologia da Informação e Comunicações para reposição de estoque a ser utilizado para realizar a execução de manutenções preventivas e corretivas da infraestrutura de rede e telefonia nas dependências da Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul e também em execução da infraestrutura de novas localidades.
74704636000150-1-000083/2024-000001
vigente até 16/04/2027
Registro de Preços, com Validade de 1 (um) ano, para eventual aquisição de materiais de Tecnologia da Informação e Comunicações para reposição de estoque a ser utilizado para realizar a execução de manutenções preventivas e corretivas da infraestrutura de rede e telefonia nas dependências da Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul e também em execução da infraestrutura de novas localidades.
74704636000150-1-000083/2024-000003
vigente até 16/04/2027
Aquisição de móveis (armário, mesas e gaveteiros) para atender a demanda de substituição dos bens antigos ou danificados e reestruturação e/ou criação dos locais de atendimento ou áreas administrativas da DPE.
74704636000150-1-000067/2024-000001
vigente até 26/02/2027
Aquisição de materiais para confecção de crachás de defensores, servidores e estagiários, via registro de preços com validade de 12 meses, para a Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul (DPERS).
74704636000150-1-000074/2024-000002
vigente até 12/02/2027
Aquisição de materiais para confecção de crachás de defensores, servidores e estagiários, via registro de preços com validade de 12 meses, para a Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul (DPERS).
74704636000150-1-000074/2024-000001
vigente até 11/02/2027
Aquisição de “Bebedouro elétrico” para auxiliar na melhoria das instalações das Defensorias Públicas Regionais e setores administrativos
74704636000150-1-000058/2024-000002
vigente até 07/11/2026
Contratação de serviço gráfico, através de Ata de Registro de Preço, com vigência de 12 meses, para aquisição de placas e de adesivos de comunicação visual a serem utilizados nas dependências da Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul (DPE/RS).
74704636000150-1-000064/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Aquisição de Papel para impressão (A4)210 X 297mm-75g/M2_branco.
74704636000150-1-000081/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços, com Validade de 1 (um) ano, para eventual aquisição de materiais de Tecnologia da Informação e Comunicações para reposição de estoque a ser utilizado para realizar a execução de manutenções preventivas e corretivas da infraestrutura de rede e telefonia nas dependências da Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul e também em execução da infraestrutura de novas localidades.
74704636000150-1-000038/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Aquisição de Vidro Liso - 1,20 X 1,05 M, atravé de Registro de Preços.
74704636000150-1-000051/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de preço, pelo período de 12 meses, para eventual aquisição de monitores portáteis USB-C, com tamanho de visualização diagonal da tela de no mínimo 14,0” e no máximo 15,6”, para uso com notebooks, com garantia de funcionamento on-site pelo período de 03 (três) anos.
74704636000150-1-000074/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de preços, pelo período de 12 meses, para eventual aquisição de equipamentos do tipo microcomputador e monitores novos, com garantia de funcionamento on-site pelo período de 05 (cinco) anos, visando à atualização e recomposição do parque de equipamentos de informática da Defensoria Pública do Rio Grande do Sul, conforme especificações constantes no Termo de Referência.
74704636000150-1-000049/2025-000001
vigente até 29/09/2026