AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS (ZERO QUILÔMETRO), DESTINADOS AO TRANSPORTE SANITÁRIO ELETIVO E/OU EMERGENCIAL, ABRANGENDO DIVERSAS TIPOLOGIAS PARA OS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIS/AMUNPAR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 398 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal6/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS (ZERO QUILÔMETRO), DESTINADOS AO TRANSPORTE SANITÁRIO ELETIVO E/OU EMERGENCIAL, ABRANGENDO DIVERSAS TIPOLOGIAS PARA OS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIS/AMUNPAR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO BÁSICO DE PASSEIO TIPO SEDAN - 5 LUGARES COM 4 PORTAS (CONFORME ESPECIFICAÇÕES RELACIONADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA). #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 124.066,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO BÁSICO DE PASSEIO TIPO HATCH - 5 LUGARES COM 4 PORTAS. (CONFORME ESPECIFICAÇÕES RELACIONADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA). #2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 106.496,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO UTILITÁRIO (PICK-UP CABINE DUPLA) 5 LUGARES (4+1) - CONFORME ESPECIFICAÇÕES RELACIONADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. #3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 135.696,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO UTILITÁRIO DE 7 LUGARES - 4 PORTAS. (CONFORME ESPECIFICAÇÕES RELACIONADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA). #4 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 166.324,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO VAN 12 LUGARES (11+1), CONFORME DESCRITIVO TÉCNICO DO TERMO DE REFERENCIA #5 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 295.141,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO VAN 16 LUGARES (15+1), CONFORME DESCRITIVO TÉCNICO DO TERMO DE REFERENCIA #6 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 357.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBULÂNCIA DE TRANSPORTE, SIMPLES PARA REMOÇÃO - TIPO A. (CONFORME ESPECIFICAÇÕES RELACIONADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA). #7 · sem CATMAT | 8 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 307.066,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBULÂNCIA SUPORTE BÁSICO - TIPO B. (CONFORME ESPECIFICAÇÕES RELACIONADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA). #8 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 338.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO MICROÔNIBUS 24 LUGARES (23+1). (CONFORME ESPECIFICAÇÕES RELACIONADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA). #9 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 651.429,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO ÔNIBUS 34 LUGARES (33+1). (CONFORME ESPECIFICAÇÕES RELACIONADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA). #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 784.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO ÔNIBUS 43 LUGARES (42+1). (CONFORME ESPECIFICAÇÕES RELACIONADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA). #11 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 852.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,9% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 08/04/2026, abertura das propostas em 16/04/2026 — 6 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (PARANAVAI CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TELEFONIA MÓVEL (SERVIÇO MÓVEL PESSOAL - SMP) E COMUNICAÇÃO DE DADOS MÓVEL (INTERNET) POR MEIO DE CHIPS MAGNÉTICOS E AQUISIÇÃO DE APARELHOS CELULARES 73966913000130-1-000160/2024-000003 | vigente até 30/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS DE PANIFICAÇÃO (PÃES, BOLOS, DOCES E SALGADOS) 73966913000130-1-000035/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS - HORTIFRUTI, 73966913000130-1-000034/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS - HORTIFRUTI, 73966913000130-1-000034/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS - HORTIFRUTI, 73966913000130-1-000034/2025-000003 | vigente até 27/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE MERCEARIA SECOS E MOLHADOS, DE HIGIENE PESSOAL E MATERIAL DE LIMPEZA 73966913000130-1-000030/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE MERCEARIA SECOS E MOLHADOS, DE HIGIENE PESSOAL E MATERIAL DE LIMPEZA 73966913000130-1-000030/2025-000005 | vigente até 19/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS 73966913000130-1-000010/2025-000002 | vigente até 12/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS 73966913000130-1-000010/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES PARA CURITIBA/CAMPO LARGO 73966913000130-1-000029/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS - AÇOUGUE E FRIOS 73966913000130-1-000027/2025-000003 | vigente até 07/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS - AÇOUGUE E FRIOS 73966913000130-1-000027/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) - 13KG 73966913000130-1-000009/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM AR CONDICIONADO 73966913000130-1-000143/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMÁTICA 73966913000130-1-000077/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMÁTICA 73966913000130-1-000077/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMÁTICA 73966913000130-1-000077/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMÁTICA 73966913000130-1-000077/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMÁTICA 73966913000130-1-000077/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMÁTICA 73966913000130-1-000077/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |