Contratacao de empresa para o fornecimento de passagens de onibus convencional para as linhas para os funcionarios do CISCOPAR a servico do Consorcio ou em participacao em cursos treinamentos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 578 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa para o fornecimento de passagens de onibus convencional para as linhas para os funcionarios do CISCOPAR a servico do Consorcio ou em participacao em cursos treinamentos.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Passagem onibus convencional Linha Toledo x Curitiba #1 · sem CATMAT | 30 Servico | R$ 216,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Passagem onibus convencional Linha Curitiba x Toledo #2 · sem CATMAT | 30 Servico | R$ 220,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Passagem onibus convencional Linha Toledo x Ponta Grossa #3 · sem CATMAT | 5 Servico | R$ 181,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Passagem onibus convencional Linha Ponta Grossa x Toledo #4 · sem CATMAT | 5 Servico | R$ 184,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Passagem onibus convencional Linha Toledo x Guarapuava #5 · sem CATMAT | 5 Servico | R$ 120,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Passagem onibus convencional Linha Guarapuava x Toledo #6 · sem CATMAT | 5 Servico | R$ 121,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Passagem onibus convencional Linha Toledo x Foz do Iguacu #7 · sem CATMAT | 10 Servico | R$ 63,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Passagem onibus convencional Linha Foz do Iguacu x Toledo #8 · sem CATMAT | 10 Servico | R$ 66,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preco visando a contratacao de empresa especializadana prestacao de servico de conserto manutencao limpeza calibragem e reparos em equipamentos Medico Hospitalares Odontologicos e Laboratoriais com fornecimento de pecas para todo CISCOPAR 73449977000164-1-000082/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preco visando a contratacao de empresa especializadana prestacao de servico de conserto manutencao limpeza calibragem e reparos em equipamentos Medico Hospitalares Odontologicos e Laboratoriais com fornecimento de pecas para todo CISCOPAR 73449977000164-1-000082/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de manutencao preventiva e corretiva para todas as impressoras manutencao preventiva e corretiva dos toners bem como empresa especializada em locacao de impressoras visando atender as necessidades do Consorcio pelo periodo de 12 meses. 73449977000164-1-000148/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
FORMACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BOLSAS DE COLOSTOMIA ILEOSTOMIA UROSTOMIA E ADJUVANTES DE PROTECAO E SEGURANCA PARA OS USUARIOS ESTOMIZADOS ATENDIDOS NO CENTRO REGIONAL DE ESPECIALIDADES. 73449977000164-1-000097/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
FORMACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BOLSAS DE COLOSTOMIA ILEOSTOMIA UROSTOMIA E ADJUVANTES DE PROTECAO E SEGURANCA PARA OS USUARIOS ESTOMIZADOS ATENDIDOS NO CENTRO REGIONAL DE ESPECIALIDADES. 73449977000164-1-000097/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
FORMACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BOLSAS DE COLOSTOMIA ILEOSTOMIA UROSTOMIA E ADJUVANTES DE PROTECAO E SEGURANCA PARA OS USUARIOS ESTOMIZADOS ATENDIDOS NO CENTRO REGIONAL DE ESPECIALIDADES. 73449977000164-1-000097/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |