Credenciamentopropostas até 02/04/2035 (3133d)

O presente Chamamento Publico tem por objeto o Credenciamento de Pessoas Juridicas da Area Medica para a prestacao de servicos de consultas e exames nos consultorios particulares clinicas e nos ambulatorios do CISCOPAR conforme suas necessidades abrangendo as seguintes areas especialidades medica

valor estimado
R$ 360.000,00
itens
1
local
Toledo/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 3637d antes do fim
    Homologação registrada 3637 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta81% não-abertos· 578 amostra(s)
    81% dos 578 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
65
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro52
prazo50
chance90
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 53,54/un. Chance estimada de 81%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 3133 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 53,54 /un
faixa R$ 51,94R$ 55,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONSULTA MEDICA ESPECIALIZADA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O presente Chamamento Publico tem por objeto o Credenciamento de Pessoas Juridicas da Area Medica para a prestacao de servicos de consultas e exames nos consultorios particulares clinicas e nos ambulatorios do CISCOPAR conforme suas necessidades abrangendo as seguintes areas especialidades medica

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/04/2035
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONSULTA MEDICA ESPECIALIZADA
#1 · sem CATMAT
6.000 UNIDADER$ 60,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
16 dias
fim das propostas → homologação
-3.637 dias

Homologação registrada 3637 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 01/04/2025, homologado em 17/04/2025.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
81%
467 de 578
composição
111 abertos · 367 restritos · 100 diretos

81% dos 578 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preco visando a contratacao de empresa especializadana prestacao de servico de conserto manutencao limpeza calibragem e reparos em equipamentos Medico Hospitalares Odontologicos e Laboratoriais com fornecimento de pecas para todo CISCOPAR
73449977000164-1-000082/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preco visando a contratacao de empresa especializadana prestacao de servico de conserto manutencao limpeza calibragem e reparos em equipamentos Medico Hospitalares Odontologicos e Laboratoriais com fornecimento de pecas para todo CISCOPAR
73449977000164-1-000082/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Registro de Precos para prestacao de servicos de manutencao preventiva e corretiva para todas as impressoras manutencao preventiva e corretiva dos toners bem como empresa especializada em locacao de impressoras visando atender as necessidades do Consorcio pelo periodo de 12 meses.
73449977000164-1-000148/2024-000001
vigente até 03/10/2026
FORMACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BOLSAS DE COLOSTOMIA ILEOSTOMIA UROSTOMIA E ADJUVANTES DE PROTECAO E SEGURANCA PARA OS USUARIOS ESTOMIZADOS ATENDIDOS NO CENTRO REGIONAL DE ESPECIALIDADES.
73449977000164-1-000097/2025-000003
vigente até 30/09/2026
FORMACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BOLSAS DE COLOSTOMIA ILEOSTOMIA UROSTOMIA E ADJUVANTES DE PROTECAO E SEGURANCA PARA OS USUARIOS ESTOMIZADOS ATENDIDOS NO CENTRO REGIONAL DE ESPECIALIDADES.
73449977000164-1-000097/2025-000001
vigente até 30/09/2026
FORMACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BOLSAS DE COLOSTOMIA ILEOSTOMIA UROSTOMIA E ADJUVANTES DE PROTECAO E SEGURANCA PARA OS USUARIOS ESTOMIZADOS ATENDIDOS NO CENTRO REGIONAL DE ESPECIALIDADES.
73449977000164-1-000097/2025-000002
vigente até 30/09/2026