Contratacao de empresa especializada para realizacao de Prestacao de Servico de transporte inter hospitalar terrestre de pacientes com remocao atraves de ambulancia de Suporte Basico tipo B adulto dos Hospitais HRT e HOESP para Renal Clin no municipio de Toledo Pr.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 578 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada para realizacao de Prestacao de Servico de transporte inter hospitalar terrestre de pacientes com remocao atraves de ambulancia de Suporte Basico tipo B adulto dos Hospitais HRT e HOESP para Renal Clin no municipio de Toledo Pr.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servico de transporte inter hospitalar terrestre de pacientes que realizam hemodialise na Clinica Renal Clin e que estao hospitalizados no hospital HRT e HOESP remocao de ida e volta atraves de ambulancia de Suporte Basico tipo B adulto remocao realizada dentro do municipio de Toledo PR. A remocao sera do Hospital Bom Jesus situado no endereco R. Alm. Barroso 2193 do HRT HOSPITAL REGIONAL DE TOLEDO PR situado no endereco Av. Uniao 500 Jardim Coopagro para a Clinica Renal Clin situada no endereco R. Santos Dumont 2708 ambos para remocao de ida e volta com o paciente . #1 · sem CATMAT | 600 Servico | R$ 293,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preco visando a contratacao de empresa especializadana prestacao de servico de conserto manutencao limpeza calibragem e reparos em equipamentos Medico Hospitalares Odontologicos e Laboratoriais com fornecimento de pecas para todo CISCOPAR 73449977000164-1-000082/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preco visando a contratacao de empresa especializadana prestacao de servico de conserto manutencao limpeza calibragem e reparos em equipamentos Medico Hospitalares Odontologicos e Laboratoriais com fornecimento de pecas para todo CISCOPAR 73449977000164-1-000082/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de manutencao preventiva e corretiva para todas as impressoras manutencao preventiva e corretiva dos toners bem como empresa especializada em locacao de impressoras visando atender as necessidades do Consorcio pelo periodo de 12 meses. 73449977000164-1-000148/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
FORMACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BOLSAS DE COLOSTOMIA ILEOSTOMIA UROSTOMIA E ADJUVANTES DE PROTECAO E SEGURANCA PARA OS USUARIOS ESTOMIZADOS ATENDIDOS NO CENTRO REGIONAL DE ESPECIALIDADES. 73449977000164-1-000097/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
FORMACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BOLSAS DE COLOSTOMIA ILEOSTOMIA UROSTOMIA E ADJUVANTES DE PROTECAO E SEGURANCA PARA OS USUARIOS ESTOMIZADOS ATENDIDOS NO CENTRO REGIONAL DE ESPECIALIDADES. 73449977000164-1-000097/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
FORMACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BOLSAS DE COLOSTOMIA ILEOSTOMIA UROSTOMIA E ADJUVANTES DE PROTECAO E SEGURANCA PARA OS USUARIOS ESTOMIZADOS ATENDIDOS NO CENTRO REGIONAL DE ESPECIALIDADES. 73449977000164-1-000097/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |