CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MINISTRAR CURSOS ESPECIALIZADOS DE CAPACITAÇÃO, ATUALIZAÇÃO E APROVEITAMENTO PARA CONDUTORES HABILITADOS EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SANTA/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MINISTRAR CURSOS ESPECIALIZADOS DE CAPACITAÇÃO, ATUALIZAÇÃO E APROVEITAMENTO PARA CONDUTORES HABILITADOS EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SANTA/MG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Curso de capacitação para condutores de veículo de transporte coletivo de passageiros. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de atualização para condutores de veículo de transporte coletivo de passageiros. #2 · sem CATMAT | 34 SERVIÇO | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de atualização para condutores do transporte escolar. #3 · sem CATMAT | 31 SERVIÇO | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de atualização para condutores do transporte emergência. #4 · sem CATMAT | 6 SERVIÇO | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de atualização para condutores de veículos de transporte de produtos perigosos. #5 · sem CATMAT | 3 SERVIÇO | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de aproveitamento para condutores de veículo de transporte coletivo de passageiros. #6 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de aproveitamento para condutores transporte escolar #7 · sem CATMAT | 3 SERVIÇO | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de aproveitamento para condutores do transporte de emergência. #8 · sem CATMAT | 4 SERVIÇO | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso de aproveitamento para condutores de veículos de transporte de produtos perigosos. #9 · sem CATMAT | 25 SERVIÇO | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LIMPEZA DE BOCAS DE LOBO, CAIXAS DE GORDURA E GALERIAS DE ÁGUAS PLUVIAIS ATRAVÉS DE CAMINHÃO COM EQUIPAMENTO HIDROJATO (HIDROJATO E AUTO VÁCUO. 73357469000156-1-000083/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO, ENVASADO EM CILINDROS P-13 E P-45, RETORNÁVEIS, CILINDROS P-45 E ACESSÓRIOS PARA INSTALAÇÃO, EM ATENDIMENTO À PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SANTA/MG. 73357469000156-1-000073/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TINTAS DE BAIXO ÍNDICE DE MANCHAMENTO (BIM) E SOLVENTES PARA DEMARCAÇÃO E MANUTENÇÃO DA SINALIZAÇÃO VIÁRIA DO MUNICÍPIO DE LAGOA SANTA 73357469000156-1-000089/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO CONTRA BARATAS, FORMIGAS, PIOLHOS DE PASSERIFORMES, ESCORPIÕES, DESALOJAMENTO DE AVES E DESRATIZAÇÃO EM ATENDIMENTO À PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SANTA/MG 73357469000156-1-000071/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO CONTRA BARATAS, FORMIGAS, PIOLHOS DE PASSERIFORMES, ESCORPIÕES, DESALOJAMENTO DE AVES E DESRATIZAÇÃO EM ATENDIMENTO À PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SANTA/MG 73357469000156-1-000071/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |