CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA COM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE VIGIA PATRIMONIAL PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SANTA/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA COM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE VIGIA PATRIMONIAL PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SANTA/MG
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS DE VIGIA PATRIMONIAL MENSAL DIURNO 12H - Servico de vigia patrimonial para assegurar o zelo com o patrimonio publico e atuar no controle de acesso de pessoas. Servico mensal em 01 turno, de domingo a sabado, com duracao de 12h (07h as 19h). #1 · sem CATMAT | 156 SV | R$ 14.340,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE VIGIA PATRIMONIAL MENSAL NOTURNO 12H - Servico de vigia patrimonial para assegurar o zelo com o patrimonio publico e atuar no controle de acesso de pessoas. Servico mensal em 01 turno, de domingo a sabado, com duracao de 12h (19h as 07h). #2 · sem CATMAT | 156 SV | R$ 16.887,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE VIGIA PATRIMONIAL MENSAL DIURNO 09H - Servico de vigia patrimonial para assegurar o zelo com o patrimonio publico e atuar no controle de acesso de pessoas. Servico mensal em 01 turno, de segunda a sexta-feira, com duração de 09hs (08h as 17h). #3 · sem CATMAT | 72 SV | R$ 7.176,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LIMPEZA DE BOCAS DE LOBO, CAIXAS DE GORDURA E GALERIAS DE ÁGUAS PLUVIAIS ATRAVÉS DE CAMINHÃO COM EQUIPAMENTO HIDROJATO (HIDROJATO E AUTO VÁCUO. 73357469000156-1-000083/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO, ENVASADO EM CILINDROS P-13 E P-45, RETORNÁVEIS, CILINDROS P-45 E ACESSÓRIOS PARA INSTALAÇÃO, EM ATENDIMENTO À PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SANTA/MG. 73357469000156-1-000073/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TINTAS DE BAIXO ÍNDICE DE MANCHAMENTO (BIM) E SOLVENTES PARA DEMARCAÇÃO E MANUTENÇÃO DA SINALIZAÇÃO VIÁRIA DO MUNICÍPIO DE LAGOA SANTA 73357469000156-1-000089/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO CONTRA BARATAS, FORMIGAS, PIOLHOS DE PASSERIFORMES, ESCORPIÕES, DESALOJAMENTO DE AVES E DESRATIZAÇÃO EM ATENDIMENTO À PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SANTA/MG 73357469000156-1-000071/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO CONTRA BARATAS, FORMIGAS, PIOLHOS DE PASSERIFORMES, ESCORPIÕES, DESALOJAMENTO DE AVES E DESRATIZAÇÃO EM ATENDIMENTO À PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SANTA/MG 73357469000156-1-000071/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |