Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Materiais de rede para o suprimento da Saev Ambiental, durante o período de 1 (um) ano

valor estimado
R$ 737.422,33
itens
0
local
Votuporanga/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro62
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Materiais de rede para o suprimento da Saev Ambiental, durante o período de 1 (um) ano

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
05/12/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
29,8%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 29,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
42%
132 de 311
composição
179 abertos · 2 restritos · 130 diretos

42% dos 311 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para aquisição de ferramentas, equipamentos e materiais diversos destinados ao uso nas atividades operacionais e de manutenção da SAEV.
72962806000171-1-000095/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Materiais de Rede para o suprimento da SAEV Ambiental de Votuporanga
72962806000171-1-000084/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Aquisição futura e eventual de refeições prontas (marmitas), lanches e refrigerantes, pelo período de 12 (doze) meses, destinado ao atendimento das necessidades dos servidores da SAEV Ambiental durante a execução de atividades operacionais e de manutenção.
72962806000171-1-000086/2025-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), essenciais para garantir a segurança, a integridade física e a saúde ocupacional dos servidores da SAEV Ambiental.
72962806000171-1-000070/2025-000001
vigente até 17/09/2026
o REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Gêneros Alimentícios destinados ao café da manhã dos servidores da Saev Ambiental, para o período de 12 (doze) meses.
72962806000171-1-000083/2025-000001
vigente até 17/09/2026
o REGISTRO DE PREÇOS para o fornecimento de madeiramento tratado, pelo período de 12 (doze) meses, destinado ao atendimento das demandas da SAEV Ambiental.
72962806000171-1-000079/2025-000001
vigente até 16/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de empresa especializada para a locação de máquinas pesadas e caminhões, com ou sem operador, destinados à execução de serviços de saneamento básico realizados pela SAEV Ambiental
72962806000171-1-000077/2025-000001
vigente até 10/09/2026