AQUISICAO DE CONEXOES HIDRAULICAS EM GERAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 521 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE CONEXOES HIDRAULICAS EM GERAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CURVA DE PVC BRANCA LONGA 90 X 100MM PARA ESGOTO Especificacao: Curva de PVC Branca Longa, injetadaou moldada, para esgoto, serie Normal.Dimensoes: 100 mm x 90 graus.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - Requisitos. #1 · sem CATMAT | 375 PC | R$ 38,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA PVC 150 MM X 45 PB OCRE JEI RAIO LONGO Especificacao: Curva de PVC Ocre, raio longo, in-jetada ou moldada, Ponta-Bolsa, JEI, para rede co-letora de esgoto.Dimensoes: 150mm x 45 grausReferencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC Rigido com junta elas-tica, para coletor de esgoto sanitario. Tipos e dimensoes. #2 · sem CATMAT | 75 PC | R$ 128,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA PVC 200 MM X 45 PB OCRE JEI RAIO LONGO Especificacao: Curva de PVC Ocre, raio longo, in-jetada ou moldada, Ponta-Bolsa, JEI, para rede co-letora de esgoto.Dimensoes: 200 mm x 45 graus.Referencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC Rigido com junta elas-tica, para coletor de esgoto sanitario. Tipos e dimensoes. #3 · sem CATMAT | 60 PC | R$ 259,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA LONGA COLETOR ESGOTO 90 GRAUS X 100MM Especificacao: Curva de PVC Ocre, raio longo, in-jetada ou moldada, Ponta-Bolsa, JEI, para rede co-letora de esgoto.Dimensoes: 100 mm x 90 graus.Referencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC Rigido com junta elas-tica,para coletor de esgoto sanitario. Tipos e di-mensoes. #4 · sem CATMAT | 1.500 UN | R$ 46,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA LONGA COLETOR ESGOTO 45 GRAUS X 100MM Especificacao: Curva de PVC Ocre, raio longo, in-jetada ou moldada, Ponta-Bolsa, JEI, para rede co-letora de esgoto.Dimensoes: 100 mm x 45 graus.Referencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC Rigido com junta elas-tica,para coletor de esgoto sanitario. Tipos e di-mensoes. #5 · sem CATMAT | 3.750 PC | R$ 35,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA DE PVC BRANCA LONGA 45 X 100MM PARA ESGOTO Especificacao: Curva de PVC Branca Longa, injetadaou moldada, para esgoto, serie Normal.Dimensoes: 100 mm x 45 graus.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN. #6 · sem CATMAT | 1.125 PC | R$ 41,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PVC UNIVERSAL JE DN= 100MM ESPECIFICACAO: LUVA DE CORRER DE PVC PARA TUBOCOLETOR DE ESGOTO DE PVC COM DUPLA PAREDE E/OUTUBO COLETOR DE ESGOTO PVC DE PAREDE MACICA COM04 ANEIS DE BORRACHA(02 ANEIS P/ DUPLA PAREDE E02 ANEIS P/ PAREDE MACICA).- DIMENSOES: DN= 100 MM, CONFORME REFERENCIASNORMATIVAS DESCRITAS ABAIXO.- NBR 05685: -TUBOS E CONEXOES DE PVC -VERIFICACAODO DESEMPENHO DA JUNTA ELASTICA.- NBR 10569: -CONEXOES DE PVC RIGIDO COM JUNTAELASTICA, PARA COLETOR DE ESGOTO SANITARIO-TIPO E DIMENSOES.- NBR 7362-1: SISTEMA ENTERRADO PARA CONDUCAO DEESGOTO PARTE 1: REQUISITOS PARA TUBOS DE PVC COMJUNTA ELASTICA. #7 · sem CATMAT | 225 PC | R$ 16,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PVC UNIVERSAL JE DN= 250MM Especificacao: luva de correr universal pvc paratubo coletor de esgoto pvc com dupla parede e/outubo coletor de esgoto pvc com parede macica, com04 aneis de borracha, sendo 02 aneis p/ dupla pa-rede e 02 aneis p/ parede macica, sendo que as ex-tremidades devem ter a virola em angulo, voltadapara cima, facilitando-se assim a montagem no tubo- Dimensoes: Dn = 250 mm, lmin.= 262 mm, conformeinstrucoes normativas descritas abaixo:- NBR 05685: Tubos e conexoes de pvc - verificacaodo desempenho da junta elastica.- NBR 10569: Conexoes de pvc rigido com junta elastica, para coletor de esgoto sanitario - tipos edimensoes.- NBR 7362-1: Sistema enterrado para conducao deEsgoto parte 1: requisitos para tubos de pvc comjunta elastica.Atualizado pela CMM/SAAE em, 06/12/2013. #8 · sem CATMAT | 150 PC | R$ 176,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PVC UNIVERSAL JE DN= 300MM Especificacao: luva de correr universal pvc paratubo coletor de esgoto pvc com dupla parede e/outubo coletor de esgoto pvc com parede macica, com04 aneis de borracha, sendo 02 aneis p/ dupla pa-rede e 02 aneis p/ parede macica, sendo que as ex-tremidades devem ter a virola em angulo, voltadapara cima, facilitando-se assim a montagem no tubo- Dimensoes: Dn = 300 mm, lmin.= 297 mm, conformeinstrucoes normativas descritas abaixo:- NBR 05685: Tubos e conexoes de pvc - verificacaodo desempenho da junta elastica.- NBR 10569: Conexoes de pvc rigido com junta elastica, para coletor de esgoto sanitario - tipos edimensoes.- NBR 7362-1: Sistema enterrado para conducao deEsgoto parte 1: requisitos para tubos de pvc comjunta elastica.Atualizado pela CMM/SAAE em, 06/12/2013. #9 · sem CATMAT | 150 PC | R$ 314,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PVC UNIVERSAL JE DN= 350MM Especificacao: luva de correr universal pvc paratubo coletor de esgoto pvc com dupla parede e/outubo coletor de esgoto pvc com parede macica, com04 aneis de borracha, sendo 02 aneis p/ dupla pa-rede e 02 aneis p/ parede macica, sendo que as ex-tremidades devem ter a virola em angulo, voltadapara cima, facilitando-se assim a montagem no tubo- Dimensoes: Dn = 350 mm, lmin.= 358 mm, conformeinstrucoes normativas descritas abaixo:- NBR 05685: Tubos e conexoes de pvc - verificacaodo desempenho da junta elastica.- NBR 10569: Conexoes de pvc rigido com junta elastica, para coletor de esgoto sanitario - tipos edimensoes.- NBR 7362-1: Sistema enterrado para conducao deEsgoto parte 1: requisitos para tubos de pvc comjunta elastica.Atualizado pela CMM/SAAE em, 06/12/2013. #10 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 723,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PVC UNIVERSAL JE DN 150MM Especificacao: luva de correr universal pvc paratubo coletor de esgoto pvc com dupla parede e/outubo coletor de esgoto pvc com parede macica, com04 aneis de borracha, sendo 02 aneis p/ dupla pa-rede e 02 aneis p/ parede macica, sendo que as ex-tremidades devem ter a virola em angulo, voltadapara cima, facilitando-se assim a montagem no tubo- Dimensoes: Dn 150 mm, lmin. 165 mm, conformeinstrucoes normativas descritas abaixo:- NBR 05685: Tubos e conexoes de pvc - verificacaodo desempenho da junta elastica.- NBR 10569: Conexoes de pvc rigido com junta elastica, para coletor de esgoto sanitario - tipos edimensoes.- NBR 7362-1: Sistema enterrado para conducao deEsgoto parte 1: requisitos para tubos de pvc comjunta elastica.Atualizado pela CMM/SAAE em, 06/12/2013. #11 · sem CATMAT | 300 PC | R$ 31,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PVC UNIVERSAL JE DN 200MM Especificacao: luva de correr universal pvc paratubo coletor de esgoto pvc com dupla parede e/outubo coletor de esgoto pvc com parede macica, com04 aneis de borracha, sendo 02 aneis p/ dupla pa-rede e 02 aneis p/ parede macica, sendo que as ex-tremidades devem ter a virola em angulo, voltadapara cima, facilitando-se assim a montagem no tubo- Dimensoes: Dn 200 mm, lmin. 216 mm, conformeinstrucoes normativas descritas abaixo:- NBR 05685: Tubos e conexoes de pvc - verificacaodo desempenho da junta elastica.- NBR 10569: Conexoes de pvc rigido com justa elastica, para coletor de esgoto sanitario - tipos edimensoes.- NBR 7362-1: Sistema enterrado para conducao deEsgoto parte 1: requisitos para tubos de pvc comjunta elastica.Atualizado pela CMM/SAAE em, 06/12/2013. #12 · sem CATMAT | 150 PC | R$ 53,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE CORRER PVC BRANCO P/ ESGOTO 100MM Especificacao: Luva de Correr de PVC Branco, inje-tada ou moldada, para esgoto, serie Normal, com a-neis de borracha.Dimensoes: DN 100 mm.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - Requisitos. #13 · sem CATMAT | 75 PC | R$ 16,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEE DE PVC BRANCO PARA ESGOTO DN= 100MM Especificacao: TEE de PVC Branco, injetado, paraesgoto, serie Normal.Dimensoes: DN 100mm.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - RequisitosAtualizado por SAAE/CMM dia 06/11/20 - Donizete #14 · sem CATMAT | 15 PC | R$ 15,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE INSPECAO E LIMPEZA (TIL) OCRE DN= 100MM Especificacao: Tubo de inspecao e limpeza (TIL),ocre, para esgoto, bolsa/bolsa/bolsa, com respec-tivos aneis de borracha.Dimensoes: DN 100 mm.Referencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC rigido com junta elas-tica, para coletor de esgoto sanitario - Tipos edimensoesNBR 10570 - Tubos e conexoes de PVC rigido comjunta elastica para coletor predial e sistema con-dominial de esgoto sanitario - Tipos e Dimensoes.Atualizado por SAAE/CMM dia 06/11/20 - Donizete #15 · sem CATMAT | 3.750 PC | R$ 47,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNCAO SIMPLES PVC P/ ESGOTO DN 100MM X 45 GRAUS Especificacao: Juncao Simples de PVC Branco, inje-tada, para esgoto, serie Normal.Dimensoes: DN 100 mm x 45 graus.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - Requisitos.Atualizado por SAAE/CMM dia 06/11/20 - Donizete #16 · sem CATMAT | 75 PC | R$ 26,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTOVELO DE PVC SOLDAVEL BRANCO ESGOTO 100MM X 90 Cotovelo de PVC branco injetado soldavel paraesgoto.Dimensoes: 100 mm x 90 graus.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - Requisitos.Atualizado por SAAE/CMM dia 23/03/15 - (Nelson). #17 · sem CATMAT | 375 PC | R$ 6,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTOVELO DE PVC SOLDAVEL BRANCO ESGOTO 100MM X 45 Cotovelo de PVC branco injetado soldavel paraesgoto.Dimensoes: 100 mm x 45 graus.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - Requisitos.Atualizado por SAAE/CMM dia 23/03/15 - (Nelson). #18 · sem CATMAT | 1.125 PC | R$ 7,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAP PVC DE 4' SOLDAVEL BRANCO PARA ESGOTO Cap PVC de 4' soldavel branco para esgoto.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN.Atualizado por SAAE/CMM dia 11/03/15 (Nelson). #19 · sem CATMAT | 75 PC | R$ 8,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAP PVC DE 6' SOLDAVEL BRANCO PARA ESGOTO Cap PVC de 6' soldavel branco para esgoto.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN.Atualizado por SAAE/CMM dia 11/03/15 (Nelson). #20 · sem CATMAT | 30 PC | R$ 36,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPAO P/ TUBO DE INSPECAO E LIMPEZA (TIL) 100MM Especificacao: Tampao completo para tubo de inspe-cao e limpeza (TIL), ocre.Dimensoes: DN 100 mm.Referencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC rigido com junta elas-tica, para coletor de esgoto sanitario - Tipos edimensoesNBR 10570 - Tubos e conexoes de PVC rigido comjunta elastica para coletor predial e sistema con-dominial de esgoto sanitario - Tipos e Dimensoes.Atualizado por SAAE/CMM dia 06/11/20 - Donizete #21 · sem CATMAT | 3.750 PC | R$ 31,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELIM COMPACTO JE 150X100 MM AUTO-TRAVANTE Especificacao:- Selim compacto universal para ligacao de esgoto- Sistema auto-travante;- Com aletas de posicionamento e direcionamentoao furo;- Material: PVC injetado;- Diametro nominal: 150x100 mm;- Diametro de rede: 150/200 mm;- Diametro de saida: 100 mm;- Anel: Anel da base e da bolsa incluso;- Modelo universal, compativel com tubo coletorde esgoto liso, corrugado, manilha e PEAD;- Identificacao: Fabricante/DN;- Sache de pasta lubrificante inclusa;Referencia normativas:NBR 10570 - Tubos e conexoes de PVC rigido comjunta elastica para coletor predial e sistema con-dominal de esgoto sanitario - Tipos e dimensoes;SAAE/CMM dia 07/04/16 - Nelson Filho #22 · sem CATMAT | 3.750 PC | R$ 39,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA DE PVC BRANCA LONGA 90 X 100MM PARA ESGOTO Especificacao: Curva de PVC Branca Longa, injetadaou moldada, para esgoto, serie Normal.Dimensoes: 100 mm x 90 graus.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - Requisitos. #23 · sem CATMAT | 125 PC | R$ 38,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA PVC 150 MM X 45 PB OCRE JEI RAIO LONGO Especificacao: Curva de PVC Ocre, raio longo, in-jetada ou moldada, Ponta-Bolsa, JEI, para rede co-letora de esgoto.Dimensoes: 150mm x 45 grausReferencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC Rigido com junta elas-tica, para coletor de esgoto sanitario. Tipos e dimensoes. #24 · sem CATMAT | 25 PC | R$ 128,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA PVC 200 MM X 45 PB OCRE JEI RAIO LONGO Especificacao: Curva de PVC Ocre, raio longo, in-jetada ou moldada, Ponta-Bolsa, JEI, para rede co-letora de esgoto.Dimensoes: 200 mm x 45 graus.Referencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC Rigido com junta elas-tica, para coletor de esgoto sanitario. Tipos e dimensoes. #25 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 259,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA LONGA COLETOR ESGOTO 90 GRAUS X 100MM Especificacao: Curva de PVC Ocre, raio longo, in-jetada ou moldada, Ponta-Bolsa, JEI, para rede co-letora de esgoto.Dimensoes: 100 mm x 90 graus.Referencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC Rigido com junta elas-tica,para coletor de esgoto sanitario. Tipos e di-mensoes. #26 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 46,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA LONGA COLETOR ESGOTO 45 GRAUS X 100MM Especificacao: Curva de PVC Ocre, raio longo, in-jetada ou moldada, Ponta-Bolsa, JEI, para rede co-letora de esgoto.Dimensoes: 100 mm x 45 graus.Referencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC Rigido com junta elas-tica,para coletor de esgoto sanitario. Tipos e di-mensoes. #27 · sem CATMAT | 1.250 PC | R$ 35,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA DE PVC BRANCA LONGA 45 X 100MM PARA ESGOTO Especificacao: Curva de PVC Branca Longa, injetadaou moldada, para esgoto, serie Normal.Dimensoes: 100 mm x 45 graus.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN. #28 · sem CATMAT | 375 PC | R$ 41,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PVC UNIVERSAL JE DN= 100MM ESPECIFICACAO: LUVA DE CORRER DE PVC PARA TUBOCOLETOR DE ESGOTO DE PVC COM DUPLA PAREDE E/OUTUBO COLETOR DE ESGOTO PVC DE PAREDE MACICA COM04 ANEIS DE BORRACHA(02 ANEIS P/ DUPLA PAREDE E02 ANEIS P/ PAREDE MACICA).- DIMENSOES: DN= 100 MM, CONFORME REFERENCIASNORMATIVAS DESCRITAS ABAIXO.- NBR 05685: -TUBOS E CONEXOES DE PVC -VERIFICACAODO DESEMPENHO DA JUNTA ELASTICA.- NBR 10569: -CONEXOES DE PVC RIGIDO COM JUNTAELASTICA, PARA COLETOR DE ESGOTO SANITARIO-TIPO E DIMENSOES.- NBR 7362-1: SISTEMA ENTERRADO PARA CONDUCAO DEESGOTO PARTE 1: REQUISITOS PARA TUBOS DE PVC COMJUNTA ELASTICA. #29 · sem CATMAT | 75 PC | R$ 16,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PVC UNIVERSAL JE DN= 250MM Especificacao: luva de correr universal pvc paratubo coletor de esgoto pvc com dupla parede e/outubo coletor de esgoto pvc com parede macica, com04 aneis de borracha, sendo 02 aneis p/ dupla pa-rede e 02 aneis p/ parede macica, sendo que as ex-tremidades devem ter a virola em angulo, voltadapara cima, facilitando-se assim a montagem no tubo- Dimensoes: Dn = 250 mm, lmin.= 262 mm, conformeinstrucoes normativas descritas abaixo:- NBR 05685: Tubos e conexoes de pvc - verificacaodo desempenho da junta elastica.- NBR 10569: Conexoes de pvc rigido com junta elastica, para coletor de esgoto sanitario - tipos edimensoes.- NBR 7362-1: Sistema enterrado para conducao deEsgoto parte 1: requisitos para tubos de pvc comjunta elastica.Atualizado pela CMM/SAAE em, 06/12/2013. #30 · sem CATMAT | 50 PC | R$ 176,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PVC UNIVERSAL JE DN= 300MM Especificacao: luva de correr universal pvc paratubo coletor de esgoto pvc com dupla parede e/outubo coletor de esgoto pvc com parede macica, com04 aneis de borracha, sendo 02 aneis p/ dupla pa-rede e 02 aneis p/ parede macica, sendo que as ex-tremidades devem ter a virola em angulo, voltadapara cima, facilitando-se assim a montagem no tubo- Dimensoes: Dn = 300 mm, lmin.= 297 mm, conformeinstrucoes normativas descritas abaixo:- NBR 05685: Tubos e conexoes de pvc - verificacaodo desempenho da junta elastica.- NBR 10569: Conexoes de pvc rigido com junta elastica, para coletor de esgoto sanitario - tipos edimensoes.- NBR 7362-1: Sistema enterrado para conducao deEsgoto parte 1: requisitos para tubos de pvc comjunta elastica.Atualizado pela CMM/SAAE em, 06/12/2013. #31 · sem CATMAT | 50 PC | R$ 314,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PVC UNIVERSAL JE DN 150MM Especificacao: luva de correr universal pvc paratubo coletor de esgoto pvc com dupla parede e/outubo coletor de esgoto pvc com parede macica, com04 aneis de borracha, sendo 02 aneis p/ dupla pa-rede e 02 aneis p/ parede macica, sendo que as ex-tremidades devem ter a virola em angulo, voltadapara cima, facilitando-se assim a montagem no tubo- Dimensoes: Dn 150 mm, lmin. 165 mm, conformeinstrucoes normativas descritas abaixo:- NBR 05685: Tubos e conexoes de pvc - verificacaodo desempenho da junta elastica.- NBR 10569: Conexoes de pvc rigido com junta elastica, para coletor de esgoto sanitario - tipos edimensoes.- NBR 7362-1: Sistema enterrado para conducao deEsgoto parte 1: requisitos para tubos de pvc comjunta elastica.Atualizado pela CMM/SAAE em, 06/12/2013. #32 · sem CATMAT | 100 PC | R$ 31,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PVC UNIVERSAL JE DN 200MM Especificacao: luva de correr universal pvc paratubo coletor de esgoto pvc com dupla parede e/outubo coletor de esgoto pvc com parede macica, com04 aneis de borracha, sendo 02 aneis p/ dupla pa-rede e 02 aneis p/ parede macica, sendo que as ex-tremidades devem ter a virola em angulo, voltadapara cima, facilitando-se assim a montagem no tubo- Dimensoes: Dn 200 mm, lmin. 216 mm, conformeinstrucoes normativas descritas abaixo:- NBR 05685: Tubos e conexoes de pvc - verificacaodo desempenho da junta elastica.- NBR 10569: Conexoes de pvc rigido com justa elastica, para coletor de esgoto sanitario - tipos edimensoes.- NBR 7362-1: Sistema enterrado para conducao deEsgoto parte 1: requisitos para tubos de pvc comjunta elastica.Atualizado pela CMM/SAAE em, 06/12/2013. #33 · sem CATMAT | 50 PC | R$ 53,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE CORRER PVC BRANCO P/ ESGOTO 100MM Especificacao: Luva de Correr de PVC Branco, inje-tada ou moldada, para esgoto, serie Normal, com a-neis de borracha.Dimensoes: DN 100 mm.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - Requisitos. #34 · sem CATMAT | 25 PC | R$ 16,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEE DE PVC BRANCO PARA ESGOTO DN= 100MM Especificacao: TEE de PVC Branco, injetado, paraesgoto, serie Normal.Dimensoes: DN 100mm.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - RequisitosAtualizado por SAAE/CMM dia 06/11/20 - Donizete #35 · sem CATMAT | 5 PC | R$ 15,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE INSPECAO E LIMPEZA (TIL) OCRE DN= 100MM Especificacao: Tubo de inspecao e limpeza (TIL),ocre, para esgoto, bolsa/bolsa/bolsa, com respec-tivos aneis de borracha.Dimensoes: DN 100 mm.Referencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC rigido com junta elas-tica, para coletor de esgoto sanitario - Tipos edimensoesNBR 10570 - Tubos e conexoes de PVC rigido comjunta elastica para coletor predial e sistema con-dominial de esgoto sanitario - Tipos e Dimensoes.Atualizado por SAAE/CMM dia 06/11/20 - Donizete #36 · sem CATMAT | 1.250 PC | R$ 47,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNCAO SIMPLES PVC P/ ESGOTO DN 100MM X 45 GRAUS Especificacao: Juncao Simples de PVC Branco, inje-tada, para esgoto, serie Normal.Dimensoes: DN 100 mm x 45 graus.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - Requisitos.Atualizado por SAAE/CMM dia 06/11/20 - Donizete #37 · sem CATMAT | 25 PC | R$ 26,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTOVELO DE PVC SOLDAVEL BRANCO ESGOTO 100MM X 90 Cotovelo de PVC branco injetado soldavel paraesgoto.Dimensoes: 100 mm x 90 graus.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - Requisitos.Atualizado por SAAE/CMM dia 23/03/15 - (Nelson). #38 · sem CATMAT | 125 PC | R$ 6,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTOVELO DE PVC SOLDAVEL BRANCO ESGOTO 100MM X 45 Cotovelo de PVC branco injetado soldavel paraesgoto.Dimensoes: 100 mm x 45 graus.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN - Requisitos.Atualizado por SAAE/CMM dia 23/03/15 - (Nelson). #39 · sem CATMAT | 375 PC | R$ 7,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAP PVC DE 4' SOLDAVEL BRANCO PARA ESGOTO Cap PVC de 4' soldavel branco para esgoto.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN.Atualizado por SAAE/CMM dia 11/03/15 (Nelson). #40 · sem CATMAT | 25 PC | R$ 8,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAP PVC DE 6' SOLDAVEL BRANCO PARA ESGOTO Cap PVC de 6' soldavel branco para esgoto.Referencias normativas:NBR 5688 - Sistemas prediais de agua pluvial,esgoto sanitario e ventilacao - Tubos e conexoesde PVC, tipo DN.Atualizado por SAAE/CMM dia 11/03/15 (Nelson). #41 · sem CATMAT | 10 PC | R$ 36,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPAO P/ TUBO DE INSPECAO E LIMPEZA (TIL) 100MM Especificacao: Tampao completo para tubo de inspe-cao e limpeza (TIL), ocre.Dimensoes: DN 100 mm.Referencias normativas:NBR 10569 - Conexoes de PVC rigido com junta elas-tica, para coletor de esgoto sanitario - Tipos edimensoesNBR 10570 - Tubos e conexoes de PVC rigido comjunta elastica para coletor predial e sistema con-dominial de esgoto sanitario - Tipos e Dimensoes.Atualizado por SAAE/CMM dia 06/11/20 - Donizete #42 · sem CATMAT | 1.250 PC | R$ 31,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELIM COMPACTO JE 150X100 MM AUTO-TRAVANTE Especificacao:- Selim compacto universal para ligacao de esgoto- Sistema auto-travante;- Com aletas de posicionamento e direcionamentoao furo;- Material: PVC injetado;- Diametro nominal: 150x100 mm;- Diametro de rede: 150/200 mm;- Diametro de saida: 100 mm;- Anel: Anel da base e da bolsa incluso;- Modelo universal, compativel com tubo coletorde esgoto liso, corrugado, manilha e PEAD;- Identificacao: Fabricante/DN;- Sache de pasta lubrificante inclusa;Referencia normativas:NBR 10570 - Tubos e conexoes de PVC rigido comjunta elastica para coletor predial e sistema con-dominal de esgoto sanitario - Tipos e dimensoes;SAAE/CMM dia 07/04/16 - Nelson Filho #43 · sem CATMAT | 1.250 PC | R$ 39,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).