A presente licitação tem por objeto a aquisição de artigos para a participação do Instituto Água e Terra nos condomínios da Operação Verão 2024-2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 2380 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A presente licitação tem por objeto a aquisição de artigos para a participação do Instituto Água e Terra nos condomínios da Operação Verão 2024-2025
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(L1) 8102.68985-Sacola, MATERIAL: Plástico reforçado, DIMENSÃO: 30cm x 40cm, COR: Branco leitoso, EMBALAGEM: Pacote com 1000 unidades, UNID. DE MEDIDA: Unitário #1 · sem CATMAT | 30.000 Unitário | R$ 0,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L2) 7606.72041-Impresso gráfico, TIPO: Ventarola personalizada, MATERIAL: Policromia nas duas faces, GRAMATURA: 300g/m², DIMENSÕES MÍNIMAS: Comprimento: 22cm, Largura: 17cm, UNID. DE MEDIDA: Unitário #2 · sem CATMAT | 20.000 Unitário | R$ 1,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L3) 7802.76547-Conjunto de Brinquedos para Recreação, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #3 · sem CATMAT | 10.000 Unitário | R$ 4,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L4) 7802.76547-Conjunto de Brinquedos para Recreação, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #4 · sem CATMAT | 10.000 Unitário | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L5) 7801.62344-Bola, MATERIAL: Vinil, COR: Diversas, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #5 · sem CATMAT | 3.000 Unitário | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L6) 8401.64895-Mochila, TAMANHO: 10 litros, Com logomarca, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #6 · sem CATMAT | 12.000 Unitário | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L7) 8401.6120-Boné, TECIDO: 100% algodão, COR: Diversas, MODELO: Americano, FORRO: Com espuma e lisolene, TAMANHO: Único, FECHAMENTO: Presilha de plástico, regulador em PVC, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Bordado, com a logomarca impressa na frente e/ou costas, UNID. DE MEDIDA: Unitário #7 · sem CATMAT | 2.000 Unitário | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L8) 8104.40915-Caixa, TIPO: Organizadora, MATERIAL: Polipropileno, ASPECTO: Transparente, CAPACIDADE: 11 litros, UNID. DE MEDIDA: Unitário #8 · sem CATMAT | 10 Unitário | R$ 297,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L9) 8301.90689-Banner, TIPO: Retangular, MATERIAL: Lona vinílica, DIMENSÃO: Altura: 120cm, Largura: 80cm, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #9 · sem CATMAT | 10 Unitário | R$ 48,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L10) 7606.99772-Impresso gráfico, TIPO: Flyer, PAPEL: Couche fosco, IMPRESSÃO: 4x4, GRAMATURA DO PAPEL: 150g/m², EMBALAGEM: Fardo com 1000 folhas, UNID. DE MEDIDA: Unitário #10 · sem CATMAT | 12.000 Unitário | R$ 0,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 60,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO AGUA E TERRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de kit de reciclagem, contendo conjunto esteira de alimentação e triagem, balança de plataforma, carrinho para big bag, carrinho para fardos, prensa hidráulica e empilhadeira semi elétrica, e triturador de galhos 68596162000178-1-000362/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de caminhões compactador, baú, poliguindaste e
caçambas estacionárias, limpa-fossa e o pipa 68596162000178-1-000306/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |