Contratação de empresa para fornecimento de 5.160 unidades cestas de natal para serem distribuídas aos servidores desta municipalidade, de acordo com as especificações contidas no ANEXO I – Termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 1544 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de 5.160 unidades cestas de natal para serem distribuídas aos servidores desta municipalidade, de acordo com as especificações contidas no ANEXO I – Termo de referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP para contratação de empresa especializada para confecção e instalação de cortinas com ilhós, varões e suportes. 67995027000132-1-000259/2025-000001 | vigente até 16/09/2027 |
RP para contratação de empresa especializada no fornecimento de coffe break 67995027000132-1-000226/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Ata de Registro de Preços para Fornecimento de Insumos para Manutenção de todos os prédios públicos e vias da Prefeitura Municipal de Hortolândia 67995027000132-1-000192/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Lixeiras 67995027000132-1-000359/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
ATA de Registro de Preços para Aquisição de módulos de descanso, de acordo com as especificações contidas no ANEXO I – Termo de referência. 67995027000132-1-000240/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Catéter Uretral Masculino 67995027000132-1-000336/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Catéter Uretral Masculino 67995027000132-1-000336/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Catéter Uretral Masculino 67995027000132-1-000336/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia. 67995027000132-1-000321/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia. 67995027000132-1-000321/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia. 67995027000132-1-000321/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia. 67995027000132-1-000321/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia. 67995027000132-1-000321/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Fórmula infantil para lactentes 67995027000132-1-000352/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Quadros Brancos 67995027000132-1-000242/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Quadros Brancos 67995027000132-1-000242/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Quadros Brancos 67995027000132-1-000242/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Bobinas e etiquetas. 67995027000132-1-000320/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Bobinas e etiquetas. 67995027000132-1-000320/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Bobinas e etiquetas. 67995027000132-1-000320/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |