AQUISIÇÃO DE APARELHO AUDITIVO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 1544 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE APARELHO AUDITIVO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO AUDITIVO - CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 15.702,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP para contratação de empresa especializada para confecção e instalação de cortinas com ilhós, varões e suportes. 67995027000132-1-000259/2025-000001 | vigente até 16/09/2027 |
RP para contratação de empresa especializada no fornecimento de coffe break 67995027000132-1-000226/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Ata de Registro de Preços para Fornecimento de Insumos para Manutenção de todos os prédios públicos e vias da Prefeitura Municipal de Hortolândia 67995027000132-1-000192/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Lixeiras 67995027000132-1-000359/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
ATA de Registro de Preços para Aquisição de módulos de descanso, de acordo com as especificações contidas no ANEXO I – Termo de referência. 67995027000132-1-000240/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Catéter Uretral Masculino 67995027000132-1-000336/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Catéter Uretral Masculino 67995027000132-1-000336/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Catéter Uretral Masculino 67995027000132-1-000336/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia. 67995027000132-1-000321/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia. 67995027000132-1-000321/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia. 67995027000132-1-000321/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia. 67995027000132-1-000321/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia. 67995027000132-1-000321/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Fórmula infantil para lactentes 67995027000132-1-000352/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Quadros Brancos 67995027000132-1-000242/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Quadros Brancos 67995027000132-1-000242/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Quadros Brancos 67995027000132-1-000242/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Bobinas e etiquetas. 67995027000132-1-000320/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Bobinas e etiquetas. 67995027000132-1-000320/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Bobinas e etiquetas. 67995027000132-1-000320/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |