Pregão Eletrônicojulgamento

serviço especializado para atualização do cadastro territorial multifinalitário e disponibilização de licença de uso (SaaS) de sistema de informações geográficas, com módulo de aprovação digital de alvará de obras e monitora- mento de alterações de eventos naturais e urbanos, incluindo serviços de implantação, inte - gração, hospedagem e treinamento

valor estimado
R$ 7.767.293,33
itens
3
local
Hortolândia/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro96
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.042.547,84 /un
faixa R$ 4.891.271,40R$ 5.198.502,93 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa para prestação de serviço especializa · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

serviço especializado para atualização do cadastro territorial multifinalitário e disponibilização de licença de uso (SaaS) de sistema de informações geográficas, com módulo de aprovação digital de alvará de obras e monitora- mento de alterações de eventos naturais e urbanos, incluindo serviços de implantação, inte - gração, hospedagem e treinamento

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa para prestação de serviço especializado para atualização do cadastro territorial multifinalitário e disponibilização de licença de uso (SaaS) de sistema de informações geográficas, com módulo de aprovação digital de alvará de obras e monitoramento de alterações de eventos naturais e urbanos, incluindo serviços de implantação, integração, hospedagem e treinamento. Conforme Termo de Referencia.
#1 · sem CATMAT
1 SERV.R$ 5.650.546,66item sem CATMAT classificadosem referência
Contratação de empresa para prestação de serviço especializado para atualização do cadastro territorial multifinalitário e disponibilização de licença de uso (SaaS) de sistema de informações geográficas, com módulo de aprovação digital de alvará de obras e monitoramento de alterações de eventos naturais e urbanos, incluindo serviços de implantação, integração, hospedagem e treinamento. Conforme Termo de Referencia - PMAT.
#2 · sem CATMAT
1 SERV.R$ 1.905.072,00item sem CATMAT classificadosem referência
Contratação de empresa para prestação de serviço especializado para atualização do cadastro territorial multifinalitário e disponibilização de licença de uso (SaaS) de sistema de informações geográficas, com módulo de aprovação digital de alvará de obras e monitoramento de alterações de eventos naturais e urbanos, incluindo serviços de implantação, integração, hospedagem e treinamento. Conforme Termo de Referencia - PMAT CONTRAPARTIDA.
#3 · sem CATMAT
1 SERV.R$ 211.674,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
4,1%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 4,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
808 de 1.544
composição
736 abertos · 8 restritos · 800 diretos

52% dos 1544 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
RP para contratação de empresa especializada para confecção e instalação de cortinas com ilhós, varões e suportes.
67995027000132-1-000259/2025-000001
vigente até 16/09/2027
RP para contratação de empresa especializada no fornecimento de coffe break
67995027000132-1-000226/2025-000001
vigente até 31/07/2027
Ata de Registro de Preços para Fornecimento de Insumos para Manutenção de todos os prédios públicos e vias da Prefeitura Municipal de Hortolândia
67995027000132-1-000192/2025-000001
vigente até 16/07/2027
Lixeiras
67995027000132-1-000359/2025-000001
vigente até 29/10/2026
ATA de Registro de Preços para Aquisição de módulos de descanso, de acordo com as especificações contidas no ANEXO I – Termo de referência.
67995027000132-1-000240/2024-000001
vigente até 25/10/2026
Catéter Uretral Masculino
67995027000132-1-000336/2025-000003
vigente até 24/10/2026
Catéter Uretral Masculino
67995027000132-1-000336/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Catéter Uretral Masculino
67995027000132-1-000336/2025-000002
vigente até 24/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia.
67995027000132-1-000321/2025-000002
vigente até 23/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia.
67995027000132-1-000321/2025-000005
vigente até 23/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia.
67995027000132-1-000321/2025-000003
vigente até 23/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia.
67995027000132-1-000321/2025-000001
vigente até 23/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Sondas de Gastrostomia e Cânulas de Traqueostomia.
67995027000132-1-000321/2025-000004
vigente até 23/10/2026
Fórmula infantil para lactentes
67995027000132-1-000352/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Quadros Brancos
67995027000132-1-000242/2025-000002
vigente até 17/10/2026
Quadros Brancos
67995027000132-1-000242/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Quadros Brancos
67995027000132-1-000242/2025-000004
vigente até 17/10/2026
Ata de registro de preço para aquisição de Bobinas e etiquetas.
67995027000132-1-000320/2025-000004
vigente até 16/10/2026
Ata de registro de preço para aquisição de Bobinas e etiquetas.
67995027000132-1-000320/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Ata de registro de preço para aquisição de Bobinas e etiquetas.
67995027000132-1-000320/2025-000005
vigente até 16/10/2026