CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE GERENCIAMENTO DO ABASTECIMENTO DE COMBUSTIVEIS PARA OS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL PRESTADOS POR POSTOS CREDENCIADOS POR MEIO DE IMPLANTACAO E OPERACAO DE UM SISTEMA INFORMATIZADO E INTEGRADO COM UTILIZACAO DE CARTAO MAGNETICO OU MICROPROCESSADO E DISPONIBILIZACAO DE REDE CREDENCIADA DE POSTOS DE COMBUSTIVEIS NO ESTADO DE SAO PAULO DE FORMA A GARANTIR A OPERACIONALIZACAO DA FROTA DO MUNICIPIO EMILIANOPOLIS SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 40 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (375 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame
- atençãover detalhe →42% dos 208 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (375 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE GERENCIAMENTO DO ABASTECIMENTO DE COMBUSTIVEIS PARA OS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL PRESTADOS POR POSTOS CREDENCIADOS POR MEIO DE IMPLANTACAO E OPERACAO DE UM SISTEMA INFORMATIZADO E INTEGRADO COM UTILIZACAO DE CARTAO MAGNETICO OU MICROPROCESSADO E DISPONIBILIZACAO DE REDE CREDENCIADA DE POSTOS DE COMBUSTIVEIS NO ESTADO DE SAO PAULO DE FORMA A GARANTIR A OPERACIONALIZACAO DA FROTA DO MUNICIPIO EMILIANOPOLIS SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GASOLINA COMUM #1 · sem CATMAT | 47.500 LITROS | R$ 6,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISEL S 10 #2 · sem CATMAT | 70.200 LITROS | R$ 6,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DISEL COMUM #3 · sem CATMAT | 26.500 LITROS | R$ 6,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 40 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO PARCELADA DE MEDICAMENTOS E LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES COM A FINALIDADE DE SUPRIR A UBS DO MUNICIPIO DE EMILIANOPOLIS SP CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000066/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO PARCELADA DE MEDICAMENTOS E LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES COM A FINALIDADE DE SUPRIR A UBS DO MUNICIPIO DE EMILIANOPOLIS SP CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000066/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO PARCELADA DE MEDICAMENTOS E LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES COM A FINALIDADE DE SUPRIR A UBS DO MUNICIPIO DE EMILIANOPOLIS SP CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000066/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO PARCELADA DE MEDICAMENTOS E LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES COM A FINALIDADE DE SUPRIR A UBS DO MUNICIPIO DE EMILIANOPOLIS SP CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000066/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO ESCOLAR PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES CONFORME DISPOSTO NO ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 67662544000190-1-000062/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO ESCOLAR PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES CONFORME DISPOSTO NO ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 67662544000190-1-000062/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO ESCOLAR PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES CONFORME DISPOSTO NO ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 67662544000190-1-000062/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO ESCOLAR PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES CONFORME DISPOSTO NO ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 67662544000190-1-000062/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO ESCOLAR PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES CONFORME DISPOSTO NO ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 67662544000190-1-000062/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TIRAS REAGENTES LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES SENSORES PARA MONITORAMENTO CONTINUO DE GLICOSE INTERSTICIAL INSUMOS E SUPLEMENTOS PARA NUTRICAO ORAL E ENTERAL OBJETIVANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DA ASSISTENCIA SOCIAL E DA FARMACIA DA UBS DO MUNICIPIO CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000050/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TIRAS REAGENTES LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES SENSORES PARA MONITORAMENTO CONTINUO DE GLICOSE INTERSTICIAL INSUMOS E SUPLEMENTOS PARA NUTRICAO ORAL E ENTERAL OBJETIVANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DA ASSISTENCIA SOCIAL E DA FARMACIA DA UBS DO MUNICIPIO CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000050/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TIRAS REAGENTES LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES SENSORES PARA MONITORAMENTO CONTINUO DE GLICOSE INTERSTICIAL INSUMOS E SUPLEMENTOS PARA NUTRICAO ORAL E ENTERAL OBJETIVANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DA ASSISTENCIA SOCIAL E DA FARMACIA DA UBS DO MUNICIPIO CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000050/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TIRAS REAGENTES LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES SENSORES PARA MONITORAMENTO CONTINUO DE GLICOSE INTERSTICIAL INSUMOS E SUPLEMENTOS PARA NUTRICAO ORAL E ENTERAL OBJETIVANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DA ASSISTENCIA SOCIAL E DA FARMACIA DA UBS DO MUNICIPIO CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000050/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |