CONTRATACAO DE EMPRESA QUALIFICADA PARA EXECUCAO AMPLIACAO DE UMA SALA DE AULA NA CRECHE MUNICIPAL TYAGO ALJONAS PIVA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS MAO DE OBRA E MAQUINARIOS CONFORME PROJETO MEMORIAL DESCRITIVO CRONOGRAMA FISICO FINANCEIRO E TERMO DE REFERENCIA DO SETOR DE ENGENHARIA ANEXOS AO PROCESSO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 208 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA QUALIFICADA PARA EXECUCAO AMPLIACAO DE UMA SALA DE AULA NA CRECHE MUNICIPAL TYAGO ALJONAS PIVA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS MAO DE OBRA E MAQUINARIOS CONFORME PROJETO MEMORIAL DESCRITIVO CRONOGRAMA FISICO FINANCEIRO E TERMO DE REFERENCIA DO SETOR DE ENGENHARIA ANEXOS AO PROCESSO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA QUALIFICADA PARA EXECUCAO AMPLIACAO DE UMA SALA DE AULA NA CRECHE MUNICIPAL TYAGO ALJONAS PIVA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS MAO DE OBRA E MAQUINARIOS CONFORME PROJETO MEMORIAL DESCRITIVO CRONOGRAMA FISICO FINANCEIRO E TERMO DE REFERENCIA DO SETOR DE ENGENHARIA ANEXOS AO PROCESSO. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 127.517,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,3% sobre o valor estimado, contra 14,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO PARCELADA DE MEDICAMENTOS E LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES COM A FINALIDADE DE SUPRIR A UBS DO MUNICIPIO DE EMILIANOPOLIS SP CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000066/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO PARCELADA DE MEDICAMENTOS E LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES COM A FINALIDADE DE SUPRIR A UBS DO MUNICIPIO DE EMILIANOPOLIS SP CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000066/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO PARCELADA DE MEDICAMENTOS E LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES COM A FINALIDADE DE SUPRIR A UBS DO MUNICIPIO DE EMILIANOPOLIS SP CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000066/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO PARCELADA DE MEDICAMENTOS E LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES COM A FINALIDADE DE SUPRIR A UBS DO MUNICIPIO DE EMILIANOPOLIS SP CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000066/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO ESCOLAR PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES CONFORME DISPOSTO NO ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 67662544000190-1-000062/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO ESCOLAR PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES CONFORME DISPOSTO NO ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 67662544000190-1-000062/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO ESCOLAR PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES CONFORME DISPOSTO NO ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 67662544000190-1-000062/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO ESCOLAR PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES CONFORME DISPOSTO NO ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 67662544000190-1-000062/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO ESCOLAR PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES CONFORME DISPOSTO NO ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 67662544000190-1-000062/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TIRAS REAGENTES LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES SENSORES PARA MONITORAMENTO CONTINUO DE GLICOSE INTERSTICIAL INSUMOS E SUPLEMENTOS PARA NUTRICAO ORAL E ENTERAL OBJETIVANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DA ASSISTENCIA SOCIAL E DA FARMACIA DA UBS DO MUNICIPIO CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000050/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TIRAS REAGENTES LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES SENSORES PARA MONITORAMENTO CONTINUO DE GLICOSE INTERSTICIAL INSUMOS E SUPLEMENTOS PARA NUTRICAO ORAL E ENTERAL OBJETIVANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DA ASSISTENCIA SOCIAL E DA FARMACIA DA UBS DO MUNICIPIO CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000050/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TIRAS REAGENTES LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES SENSORES PARA MONITORAMENTO CONTINUO DE GLICOSE INTERSTICIAL INSUMOS E SUPLEMENTOS PARA NUTRICAO ORAL E ENTERAL OBJETIVANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DA ASSISTENCIA SOCIAL E DA FARMACIA DA UBS DO MUNICIPIO CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000050/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TIRAS REAGENTES LANCETAS PARA AFERICAO DE GLICEMIA DOS INSULINODEPENDENTES SENSORES PARA MONITORAMENTO CONTINUO DE GLICOSE INTERSTICIAL INSUMOS E SUPLEMENTOS PARA NUTRICAO ORAL E ENTERAL OBJETIVANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DA ASSISTENCIA SOCIAL E DA FARMACIA DA UBS DO MUNICIPIO CONFORME CONDICOES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 67662544000190-1-000050/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |