CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSMISSÃO AO VIVO E ONLINE, NO YOUTUBE E NAS REDES SOCIAIS OFICIAIS FACEBOOK E INSTAGRAM, FILMAGEM E GRAVAÇÃO DAS SESSÕES ORDINÁRIAS, EXTRAORDINÁRIAS E SOLENES, E PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL, MARKETING, DESING GRÁFICO, PRODUÇÃO DE CONTEÚDO, COBERTURA FOTOGRÁFICA E AUDIOVISUAL, GESTÃO DE REDES SOCIAIS E DIVULGAÇÃO DAS AÇÕES, PROGRAMAS, PROJETOS E EVENTOS DA CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSMISSÃO AO VIVO E ONLINE, NO YOUTUBE E NAS REDES SOCIAIS OFICIAIS FACEBOOK E INSTAGRAM, FILMAGEM E GRAVAÇÃO DAS SESSÕES ORDINÁRIAS, EXTRAORDINÁRIAS E SOLENES, E PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL, MARKETING, DESING GRÁFICO, PRODUÇÃO DE CONTEÚDO, COBERTURA FOTOGRÁFICA E AUDIOVISUAL, GESTÃO DE REDES SOCIAIS E DIVULGAÇÃO DAS AÇÕES, PROGRAMAS, PROJETOS E EVENTOS DA CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/08/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS OU SEMINOVOS, SEM MOTORISTA E COM QUILOMETRAGEM LIVRE, PARA ATENDER A DEMANDA DA CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA 66450909000150-1-000015/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000015 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000014 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000013 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000011 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000016 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000012 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CAMARA MUNICIPAL DE JAIBAMG 66450909000150-1-000036/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PAPELARIA E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG. 66450909000150-1-000020/2025-000007 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PAPELARIA E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG. 66450909000150-1-000020/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |