CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE EXTINTOR 6KG 3A-40BC E REALIZAÇÃO DE TREINAMENTO BÁSICO DE BRIGADA DE INCÊNDIO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBAMG, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS E DE SEGURANÇA VIGENTES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 17dobjeto quase idêntico (100%) republicado 17 dia(s) após o cancelamento
- indício fortever detalhe →87% dos 113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE EXTINTOR 6KG 3A-40BC E REALIZAÇÃO DE TREINAMENTO BÁSICO DE BRIGADA DE INCÊNDIO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBAMG, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS E DE SEGURANÇA VIGENTES.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RECARGA DE EXTINTOR 6KG 3A-40BC #1 · sem CATMAT | 8 serviço | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO DA BRIGADA DE INCÊNDIO PARA ATENDER ATÉ 05 SERVIDORES #2 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 17 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS OU SEMINOVOS, SEM MOTORISTA E COM QUILOMETRAGEM LIVRE, PARA ATENDER A DEMANDA DA CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA 66450909000150-1-000015/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000015 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000014 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000013 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000011 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000016 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000012 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG 66450909000150-1-000023/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CAMARA MUNICIPAL DE JAIBAMG 66450909000150-1-000036/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PAPELARIA E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG. 66450909000150-1-000020/2025-000007 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PAPELARIA E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE JAÍBA/MG. 66450909000150-1-000020/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |