presente licitacao tem por objeto selecionar proposta para Registro de Precos objetivando futura e eventual contratacao parcelada de servicos de publicidade institucional de atos oficiais do poder legislativo em carater informativo educacional e de orientacao social em jornais midias de Caratinga atendendo as demandas da Camara Municipal de Caratinga em conformidade com os anexos deste edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 324 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
presente licitacao tem por objeto selecionar proposta para Registro de Precos objetivando futura e eventual contratacao parcelada de servicos de publicidade institucional de atos oficiais do poder legislativo em carater informativo educacional e de orientacao social em jornais midias de Caratinga atendendo as demandas da Camara Municipal de Caratinga em conformidade com os anexos deste edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Publicidade institucional de atos oficiais de carater informativo educacional e de orientacao social em jornal de ciculacao diaria no municipio e regiao #1 · sem CATMAT | 3.000 Cm x coluna | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Publicidade institucional de atos oficiais de carater informativo educacional e de orientaco docial em jornal de circulcao semanal no municipio e regiao #2 · sem CATMAT | 4.000 Cm x coluna | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Insercao de comunicacao de carater informativo e de orientacao social em radio AM FM local de alcance regional com 30 segundo de duracao #3 · sem CATMAT | 3.500 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
publicacoes de carater informativo educacional e de orientacao social em revistas e periodicos locais e regionais. #4 · sem CATMAT | 2.000 Cm x coluna | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Insercao de carater informativo educacional e de orientacao social em TV local com 30 segundos de duracao #5 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
insercoes de carater informativo educacional e de orientacao socail em painel digital tamanho de 2 30 m x 2 50 m no centro da cidade. #6 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitacao tem por objeto selecionar proposta para Registro de Precos objetivando futura e eventual aquisicao parcelada de produtos de padaria devidamente preparados compreendendo itens como agua mineral paes frios lanches prontos produtos de confeitaria e demais generos alimenticios correlatos destinados ao atendimento correlatos destinados ao atendimento das demandas da Camara Municipal de Caratinga MG. 66229857000196-1-000093/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto selecionar proposta para Registro de Precos objetivando futura e eventual aquisicao parcelada de produtos de padaria devidamente preparados compreendendo itens como agua mineral paes frios lanches prontos produtos de confeitaria e demais generos alimenticios correlatos destinados ao atendimento correlatos destinados ao atendimento das demandas da Camara Municipal de Caratinga MG. 66229857000196-1-000093/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto selecionar proposta para Registro de Precos objetivando futura e eventual aquisicao parcelada de produtos de padaria devidamente preparados compreendendo itens como agua mineral paes frios lanches prontos produtos de confeitaria e demais generos alimenticios correlatos destinados ao atendimento correlatos destinados ao atendimento das demandas da Camara Municipal de Caratinga MG. 66229857000196-1-000093/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto selecionar proposta para Registro de Precos objetivando futura e eventual aquisicao sob demanda de placas de homenagem individualizadas com arte e escrita definidas pela Camara Municipal de Caratinga bem como de medalhas comemorativas destinadas a entrega em solenidades eventos oficiais e festividades promovidas pelo Poder Legislativo em conformidade com os anexos deste edital. 66229857000196-1-000084/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto selecionar proposta para Registro de Precos objetivando futura e eventual aquisicao sob demanda de placas de homenagem individualizadas com arte e escrita definidas pela Camara Municipal de Caratinga bem como de medalhas comemorativas destinadas a entrega em solenidades eventos oficiais e festividades promovidas pelo Poder Legislativo em conformidade com os anexos deste edital. 66229857000196-1-000084/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |