Execução de obras e serviços de engenharia destinados ao recapeamento asfáltico em Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) na Avenida Prefeito José Garcia de Andrade, localizada no Bairro Marcelo Siqueira, e na Rua Amorino Marques do Amaral, localizada no Bairro Barreira, no Município de Entre Folhas/MG
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Execução de obras e serviços de engenharia destinados ao recapeamento asfáltico em Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) na Avenida Prefeito José Garcia de Andrade, localizada no Bairro Marcelo Siqueira, e na Rua Amorino Marques do Amaral, localizada no Bairro Barreira, no Município de Entre Folhas/MG
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
execução de obras e serviços de engenharia destinados ao recapeamento asfáltico em Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) na Avenida Prefeito José Garcia de Andrade, localizada no Bairro Marcelo Siqueira, e na Rua Amorino Marques do Amaral, localizada no Bairro Barreira, no Município de Entre Folhas/MG #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 517.203,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de limpeza e higiene, destinados a atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais, conforme especificações constantes do Termo de Referência - Anexo I do presente edital. 66229626000182-1-000027/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de limpeza e higiene, destinados a atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais, conforme especificações constantes do Termo de Referência - Anexo I do presente edital. 66229626000182-1-000027/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de limpeza e higiene, destinados a atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais, conforme especificações constantes do Termo de Referência - Anexo I do presente edital. 66229626000182-1-000027/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de limpeza e higiene, destinados a atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais, conforme especificações constantes do Termo de Referência - Anexo I do presente edital. 66229626000182-1-000027/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviço de locação de estruturas para realização de diversos eventos, compreendendo palco, sonorização, banheiro químico, gerador de energia, tendas, show musical e entre outros serviços correlatos. 66229626000182-1-000023/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de ônibus escolar rural, zero quilômetro, destinado a atender às demandas do transporte escolar municipal 66229626000182-1-000032/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento parcelado de Óleo Lubrificante, Graxas e filtros, para utilização e consumo da frota de veículos oficiais da Prefeitura Municipal de Entre Folhas e conveniados, com objetivo de atender as atividades das diversas Secretarias Municipais e Gabinete do Prefeito 66229626000182-1-000025/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviço de locação de estruturas para realização de diversos eventos, compreendendo palco, sonorização, banheiro químico, gerador de energia, tendas, show musical e entre outros serviços correlatos. 66229626000182-1-000023/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviço de locação de estruturas para realização de diversos eventos, compreendendo palco, sonorização, banheiro químico, gerador de energia, tendas, show musical e entre outros serviços correlatos. 66229626000182-1-000023/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e materiais permanentes, no âmbito da Atenção Primária à Saúde, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Saúde do município de Entre Folhas – MG 66229626000182-1-000019/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e materiais permanentes, no âmbito da Atenção Primária à Saúde, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Saúde do município de Entre Folhas – MG 66229626000182-1-000019/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e materiais permanentes, no âmbito da Atenção Primária à Saúde, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Saúde do município de Entre Folhas – MG 66229626000182-1-000019/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e materiais permanentes, no âmbito da Atenção Primária à Saúde, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Saúde do município de Entre Folhas – MG 66229626000182-1-000019/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e materiais permanentes, no âmbito da Atenção Primária à Saúde, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Saúde do município de Entre Folhas – MG 66229626000182-1-000019/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para compor a merenda escolar e atender à necessidade das demais Secretarias Municipais do Município de Entre Folhas 66229626000182-1-000026/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para compor a merenda escolar e atender à necessidade das demais Secretarias Municipais do Município de Entre Folhas 66229626000182-1-000026/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de peças de reposição originais ou genuínas Linhas Leves e Pesadas, destinado a manutenção preventiva e corretiva dos veículos da frota municipal e órgão conveniados da Prefeitura Municipal de Entre Folhas - MG 66229626000182-1-000024/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de peças de reposição originais ou genuínas Linhas Leves e Pesadas, destinado a manutenção preventiva e corretiva dos veículos da frota municipal e órgão conveniados da Prefeitura Municipal de Entre Folhas - MG 66229626000182-1-000024/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |