Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva dos elevadores das unidades escolares FIEB, incluindo a aplicação de peças, instalado na unidade escolares da FIEB, conforme condições e quantidades estimadas estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 84 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva dos elevadores das unidades escolares FIEB, incluindo a aplicação de peças, instalado na unidade escolares da FIEB, conforme condições e quantidades estimadas estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de elétrica (Segmento 6 - Materiais Elétricos), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 32/2025. 65700239000110-1-000023/2025-000005 | vigente até 04/10/2026 |
Aquisição de materiais de elétrica (Segmento 6 - Materiais Elétricos), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 32/2025. 65700239000110-1-000023/2025-000004 | vigente até 04/10/2026 |
Aquisição de materiais de elétrica (Segmento 6 - Materiais Elétricos), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 32/2025. 65700239000110-1-000023/2025-000006 | vigente até 04/10/2026 |
Aquisição de materiais de elétrica (Segmento 6 - Materiais Elétricos), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 32/2025. 65700239000110-1-000023/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de elétrica (Segmento 6 - Materiais Elétricos), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 32/2025. 65700239000110-1-000023/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de elétrica (Segmento 6 - Materiais Elétricos), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 32/2025. 65700239000110-1-000023/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Eventual aquisição de vidrarias laboratoriais, por meio de Ata de Registro de Preços (ARP), conforme condições, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência 55/2025. 65700239000110-1-000022/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Eventual aquisição de vidrarias laboratoriais, por meio de Ata de Registro de Preços (ARP), conforme condições, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência 55/2025. 65700239000110-1-000022/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Eventual aquisição de Material de escritório, por meio de Ata de Registro de Preços (ARP), conforme condições, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência 72/2025. 65700239000110-1-000019/2025-000002 | vigente até 13/09/2026 |
Eventual aquisição de material de limpeza, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 64/2025. Itens fracassados do Pregão Eletrônico 90001/2025. 65700239000110-1-000018/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Eventual aquisição de material de limpeza, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 64/2025. Itens fracassados do Pregão Eletrônico 90001/2025. 65700239000110-1-000018/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Eventual aquisição de material de limpeza, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 64/2025. Itens fracassados do Pregão Eletrônico 90001/2025. 65700239000110-1-000018/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Eventual aquisição de material de limpeza, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 64/2025. Itens fracassados do Pregão Eletrônico 90001/2025. 65700239000110-1-000018/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Eventual aquisição de Material de escritório, por meio de Ata de Registro de Preços (ARP), conforme condições, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência 72/2025. 65700239000110-1-000019/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |