AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÃO DE REDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 7024 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÃO DE REDE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ELETRODUTO DE PVC 1" CINZA COM 3 METROS #1 · sem CATMAT | 15 BARRA | R$ 21,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIXA TUBO DE PVC DE 1" CINZA #2 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO DE REDE U/UTP CAT.6 23AWG X 4P - CINZA - ROHS. CONDUTORES EM 100% COBRE NU (SOLID BARE COPPER), BITOLA 23 AWG, COM SEPARADOR INTERNO (CROSSFILLER). ATENDIMENTO INTEGRAL ÀS NORMAS ANSI/TIA-568.2-D E ABNT NBR 14703, COM HOMOLOGAÇÃO COMPULSÓRIA DA ANATEL. CONTENDO 305 METROS. - IDENTIFICAÇÃO DE CORES E PADRÃO VISUAL: - PARES VERDE, AZUL E MARROM: DEVEM POSSUIR UM CONDUTOR DE COR SÓLIDA E SEU RESPECTIVO PAR OBRIGATORIAMENTE IDENTIFICADO COM UMA LISTRA COLORIDA LONGITUDINAL OU HELICOIDAL SOBRE FUNDO BRANCO - PAR LARANJA: PODERÁ APRESENTAR O CONDUTOR DE PAR NA COR BRANCA INTEGRAL, DESDE QUE O CABO ATENDA AOS REQUISITOS DE IDENTIFICAÇÃO DA NORMA ANSI/TIA-568 E QUE OS DEMAIS CONDUTORES DE PAR POSSUAM A LISTRA IDENTIFICADORA CORRESPONDENTE - CRITÉRIO DE ACEITABILIDADE: NÃO SERÁ ADMITIDA A IDENTIFICAÇÃO DE PARES POR MEIO DE TONALIDADES DA MESMA COR (EX: VERDE-ESCURO E VERDE-CLARO). A DISTINÇÃO DEVE SER NÍTIDA E INEQUÍVOCA PARA GARANTIR A CORRETA TERMINAÇÃO NOS PADRÕES T568A/B MESMO EM CONDIÇÕES DE BAIXA LUMINOSIDADE.
#3 · sem CATMAT | 1 CAIXA | R$ 1.160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA TERMINAÇÃO FIBRA ÓPTICA ROSETA 2P PTO, DESENVOLVIDO PARA INSTALAÇÃO EM REDES FTTH/PTO (PONTO DE TERMINAÇÃO ÓPTICA), CAPAZ DE ACOMODAR ATÉ 2 CONECTORESPERMITE REALIZAR A TERMINAÇÃO, ATRAVÉS DE CONEXÃO DIRETA OU EMENDA POR FUSÃO EM EXTENSÃO PRÉ-CONECTADA; CAPACIDADE DE ACOMODAÇÃO DE EMENDAS ÓPTICAS POR FUSÃO OU EMENDAS MECÂNICAS; CAPACIDADE DE UTILIZAÇÃO DE ATÉ 2 CONECTORES ÓPTICOS TIPO SC SIMPLEX OU LC-DUPLEX; ACOMODAÇÃO DE RESERVA TÉCNICA PARA CABO DROP OU PATCH CORD DE FIBRA; POSSIBILITA FIXAÇÃO DE ENTRADA DE CABOS DE DIVERSOS DIÂMETROS (TRAVAMENTO POR PARAFUSO OU ABRAÇADEIRA). #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTADOR CONDULETE 1 CINZA #5 · sem CATMAT | 90 UNIDADE | R$ 1,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA DE NYLON COM ANEL COM PARAFUSO SEXTAVADO 12MM #6 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA DE NYLON COM ANEL COM PARAFUSO FUNDA PHILIPS CABEÇA CHATA 6MM #7 · sem CATMAT | 125 UNIDADE | R$ 1,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONDULETE, MATERIAL PVC, TIPO 6 ENTRADAS, COR CINZA, LARGURA 9,50 CM, ALTURA 5,10 CM, PROFUNDIDADE 5,10 CM, BITOLA 3/4 POL #8 · sem CATMAT | 40 PEÇA | R$ 6,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA CEGA PARA CONDULETE, COR CINZA, MEDIDAS 9,50 CM X 5,10 CM. #9 · sem CATMAT | 40 PEÇA | R$ 1,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA PARA CONDULETE 1 ENTRADA RJ45 , MEDIDAS 9,50 CM X 5,10 CM. #10 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 1,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA PARA CONDULETE 2 ENTRADA RJ45 , MEDIDAS 9,50 CM X 5,10 CM. #11 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 3,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANTONEIRA METÁLICA, MAO FRANCESA, 20CM, UTILIZADA PARA SUPORTE DE PRATELEIRA E NICHOS. PINTURA EPÓXI BRANCO. PODE SER UTILIZADA EM PRATELEIRA DE MADEIRA OU AÇO- SUPORTA ATÉ 10KG. ACOMPANHA BUCHAS E PARAFUSOS PARA FIXAÇÃO #12 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TARUMA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para prestação de serviços de monitoria para transporte escolar dos alunos matriculados na rede pública de ensino, sendo rede Municipal e Estadual. 64614449000122-1-002098/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição eventual de sacos de lixo de 100 litros para armazenamento dos detritos da varrição de vias públicas. 64614449000122-1-001960/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |