AQUISIÇÃO DE GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 7024 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LEITE UHT/UAT; INTEGRAL; TEOR DE MATERIA GORDA MINIMO DE 3%; VALIDADE MIN.02 MESES E 4 DIAS/CONTAR DA ENTREGA, CAIXA CARTONADA E ALUMINIZADA CONTENDO 1 LITRO; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA-370,DE 04/09/97 #1 · sem CATMAT | 72 LITRO | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO BRANCO, IN NATURA, 100% LEITE, COM FERMENTO COALHO, COM BAIXO TEOR DE GORDURA E SÓDIO, SEM CORANTES E SABORIZANTES, EMBALAGEM PLÁSTICA INDIVIDUAL #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO; ROXO; FRESCO; DE PRIMEIRA; TAMANHO E COLORACAO UNIFORMES; DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDO; FIRME E INTACTO; SEM LESOES DE ORIGEM FISICA OU MECANICA,PERFURACOES E CORTES; ACONDICIONADO EM SACO DE POLIETILENO(850X520)MM; PESANDO APROXIMADAMENTE 25KGS; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-14(DECRETO 12486 DE 20/10/78); COM OS PADROES DE EMBALAGEM DA INSTRUCAO NORMATIVA CONJUNTA N 9,DE 12/11/02,(SARC,ANVISA,INMETRO) - SERÁ ENTREGUE CONFORME CRONOGRAMA PARA ATENDER O CARDÁPIO ESCOLAR #3 · sem CATMAT | 80 QUILOGRAMA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE; CRESPA; FRESCA; DE PRIMEIRA; TAMANHO E COLORACÃO UNIFORMES; DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDA; FIRME E INTACTA; ISENTA DE ENFERMIDADES, MATERIAL TERROSO E UMIDADE EXTERNA ANORMAL; LIVRE DE RESIDUOS DE FERTILIZANTES, SUJIDADES,PARASITAS E LARVAS; SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE; ACONDICIONADA EM ENGRADADO DE MADEIRA(600X450X360)MM; PESANDO APROXIMADAMENTE 6KGS; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-13(DECRETO 12486 DE 20/10/78); COM OS PADROES DE EMBALAGEM DA INSTRUCAO NORMATIVA CONJUNTA N 9,DE 12/11/02,(SARC,ANVISA,INMETRO) - SERÁ ENTREGUE CONFORME CRONOGRAMA PARA ATENDER O CARDÁPIO ESCOLAR #4 · sem CATMAT | 640 PÉ | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALMEIRÃO; FRESCO; DE PRIMEIRA; TAMANHO E COLORAÇÃOUNIFORMES; DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDO; FIRME E INTACTO; ISENTO DE ENFERMIDADES, MATERIAL TERROSO E UMIDADE EXTERNA ANORMAL; ISENTO DE RESIDUOS DE FERTILIZANTES SUJIDADES,PARASITAS E LARVAS; SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE; ACONDICIONADO EM ENGRADADO DE MADEIRA(600X450X360)MM; EM MACOS; PESANDO APROXIMADAMENTE 6KGS; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-13(DECRETO 12486 DE 20/10/78); COM PADROES DE EMBALAGEM DA INSTRUCAO NORMATIVA CONJUNTA N 9,DE 12/11/02,(SARC,ANVISA,INMETRO) - SERÁ ENTREGUE CONFORME CRONOGRAMA PARA ATENDER O CARDÁPIO ESCOLAR #5 · sem CATMAT | 320 MAÇO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHICORIA; NACIONAL; FRESCA; DE PRIMEIRA; TAMANHO E COLORACAO UNIFORMES; DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDA; FIRME E INTACTA; ISENTA DE ENFERMIDADES MATERIAL TERROSO E UMIDADE EXTERNA ANORMAL; LIVRE DE RESIDUOS DE FERTILIZANTES, SUJIDADE,PARASITAS E LARVAS; SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE; ACONDICIONADA EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE,ATOXICO; PESANDO APROXIMADAMENTE 2KGS; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-13(DECRETO 12486 DE 20/10/78); COM OS PADROES DE EMBALAGEM DA INSTRUCAO NORMATIVA CONJUNTA N 9,DE 12/11/02,(SARC,ANVISA,INMETRO) - SERÁ ENTREGUE CONFORME CRONOGRAMA PARA ATENDER O CARDÁPIO ESCOLAR #6 · sem CATMAT | 640 MAÇO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE; MANTEIGA; FRESCA; DE PRIMEIRA; TAMANHO E COLORACAO UNIFORMES; DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDA; FIRME E INTACTA; ISENTA DE ENFERMIDADES, MATERIAL TERROSO E UMIDADE EXTERNA ANORMAL; LIVRE DE RESIDUOS DE FERTILIZANTES SUJIDADES,PARASITAS E LARVAS; SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE; ACONDICIONADA EM ENGRADADO DE MADEIRA(600X450X360)MM; EM MACOS; PESANDO APROXIMADAMENTE 6KGS; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-13(DECRETO 12486 DE 20/10/78); COM PADROES DE EMBALAGEM DA INSTRUCAO NORMATIVA CONJUNTA N 9,DE 12/11/02,(SARC,ANVISA,INMETRO) - SERÁ ENTREGUE CONFORME CRONOGRAMA PARA ATENDER O CARDÁPIO ESCOLAR #7 · sem CATMAT | 640 MAÇO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ (EMBALAGEM 05 KG); AGULHINHA; TIPO 1; LONGO EFINO; GRÃOS INTEIROS; COM TEOR DE UMIDADE MAXIMA DE 15%; ISENTO DE SUJIDADES E MATERIAIS ESTRANHOS; ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO,CONTENDO 5 QUILOS,VALIDADE MINIMA DE 05 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-33(DECRETO 12.486 DE 20/10/78) #8 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE TRIGO (EMBALAGEM DE 05 KG); ESPECIAL;OBTIDA DO TRIGO MOIDO, LIMPO, DESGERMINADO; DE COR BRANCA; ISENTA DE SUJIDADES,PARASITOS E LARVAS; LIVRE DE FERMENTACAO,MOFO E MATERIAIS TERROSOS; VALIDADE MIN.2 MESES E 4 DIAS A CONTAR DA ENTREGA, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE,ATOXICO; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A (PORTARIA N 54,DE 18/07/96) #9 · sem CATMAT | 2 EMBALAGEM | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO PIPOCA ( EMBALAGEM DE 0,500 KG ) DE PRIMEIRA QUALIDADE, BENEFICIADO, POLIDO, LIMPO; ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS; ADMITINDO UMIDADE MAXIMA DE 14% POR PESO; ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE, ATOXICO, COM VALIDADE MINIMA DE 4 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA; E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-33 (DECRETO 12486, DE 20/10/78 ) #10 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA SEM GLUTEN, SEM LEITE. COMPOSTA POR FARINHA DE ARROZ, FECULA DE MANDIOCA, FECULA DE BATATA E GOMA XANTANA, PRODUTO VEGANO E SEM CONTAMINACAO COM SOJA. #11 · sem CATMAT | 10 QUILOGRAMA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO SALGADO; SABOR QUEIJO, COMPOSTO DE FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ACIDO FOLICO, GORDURA VEGETAL; SORO DE LEITE, MALTODEXTRINA, ACUCAR, SAL, FERMENTOS QUIMICOS, EMULSIFICANTE, AROMATIZANTE, CORANTE; EMBALAGEM INDIVIDUAL E EXTERNA EM FILME FLEXIVEL, PACOTE C/ EMBALAGEM COM 500GR; COM VALIDADE MINIMA DE 6 MESES NA DATA DA ENTREGA; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A RDC 263/05, RDC 360/03, RDC 12/01, RD 259/02, RDC 360/03 E ALTERACOES POSTERIORES; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED. ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA. #12 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE FESTA COM MASSA UMEDECIDA; COM COBERTURA E RECHEIO. CADA FORMA DEVE APRESENTAR 30 PEDACOS MEDIOS, UNIFORMES, FIRMES E COM APARENCIA, TEXTURA E SABOR CARACTERISTICO (COM MEDIDAS DE 3CM DE COMPRIMENTO, 3CM DE LARGURA E 2,5CM DE ALTURA). A MASSA DEVE CONTER OS INGREDIENTES DE PRIMEIRA QUALIDADE, SENDO: FARINHA DE TRIGO, OVOS, MARGARINA, ACUCAR, FERMENTO EM PO, LEITE INTEGRAL. APRESENTACAO ADEQUADA DO COZIMENTO DA MASSA. O RECHEIO DEVE SER DE FRUTA (ABACAXI, MARACUJA, COCO RALADO) OU CHOCOLATE. ISENTO DE SUJIDADE OU QUALQUER AGENTE CONTAMINANTE. #13 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO DOCE TIPO WAFER SABOR MORANGO; COMPOSIÇÃO BASICA: AÇUCAR, GORDURA VEGETAL HIDROGENADA, FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ACIDO FOLICO E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; VALIDADE MINIMA 05 MESES A CONTAR COM A DATA DA ENTREGA; EMBALAGEM FILME BOPP, PACOTE PESANDO 140 GRAMAS E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO 263 DE 22/09/2005; PRODUTO SUJEITO A VERIFICAÇÃO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCEDIMENTOS ADMNINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA #14 · sem CATMAT | 22 PACOTE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO DOCE TIPO WAFER SABOR CHOCOLATE; COMPOSI ÇÃO BASICA: AÇUCAR, GORDURA VEGETAL, FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ACIDO FOLICO, CACAU EM PÓ, AMIDO, XAROPE DE GLICOSE, SAL, EMULSIFICANTE, LECITINA DE SOJA, E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; VALIDADE MINIMA 05 MESES A CONTAR COM A DATA DA ENTREGA; EMBALAGEM FILME BOPP, PACOTE PESANDO 140 GRAMAS E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO 263 DE 22/09/2005; PRODUTO SUJEITO A VERIFICAÇÃO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCEDIMENTOS ADMNINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA #15 · sem CATMAT | 22 PACOTE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO CASEIRO #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO DOCE S/ RECHEIO; TIPO ROSQUINHA; COMPOSTO DE COMPOSTO DE FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA C/FERRO E ACIDO FOLICO, ACUCAR E OUTROS INGREDIENTES; EMBALAGEM PRIMARIA SACO PLASTICO, ATOXICO E LACRADO. #17 · sem CATMAT | 5 PACOTE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACARRAO SEM GLUTEN INGREDIENTES: FARINHA DE ARROZ CORANTES NATURAIS CÚRCUMA E URUCUM E EMULSIFICANTE E471. #18 · sem CATMAT | 6 PACOTE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE PIZZA,TAMANHO FAMILIA, 40 CM, MASSA PRÉ ASSADA EM EMBALAGEM INDIVIDUAL. #19 · sem CATMAT | 4 QUILOGRAMA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORTA DE ABOBRINHA , FEITO COM ABOBRINHA; CEBOLA; TOMATES ;OVOS; FARINHA DE TRIGO; LEITE. EMBALAGEM INDIVIDUAL. #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE MACA, CONTENDO CARBOIDRATOS, GORDURAS SATURADAS, FIBRA ALIMENTAR; OVOS, OLEO VEGETAL; FARINHA DE TRIGO; EMBALAGEM INDIVIDUAL. #21 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COCO RALADO EM FLOCOS SEM AÇUCAR; AMENDOAS DE COCO PURO, EM FLOCOS PARCIALMENTE DESIDRATADO; OBTIDO POR PROCESSO TECNOLOGICO ADEQUADO; COM UMIDADE MAXIMA DE 4% P/P E LIPIDIOS ENTRE 35% A 60%; ISENTO DE IMPUREZAS, SUJIDADES E RANC; VALIDADE MINIMA DE 10 MESES A CONTAR DA ENTREGA, EM EMBALAGEM APROPRIADA; EMBALADO EM CAIXA PAPELÃO REFORÇADA; E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM RESOLUÇÃO 272 DE 22 DE SETEMBRO DE 2005 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES; PRODUTO SUJEITO A VERIFICAÇÃO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED. ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA, EMBALAGEM DE 5 KILOS. #22 · sem CATMAT | 4 QUILOGRAMA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREPARADO P/CREME CHANTILY; COMPOSTO DE AGUA,GORDURA VEGETAL HIDROGENADA; ACUCAR,ESTABILIZANTES,UMECTANTE; CORANTE NATURAL E AROMATIZANTE; COM VALIDADE DE 6 MESES A PARTIR DA DATA DA ENTREGA; EMBALAGEM PRIMARIA CAIXA CARTONADA ALUMINIZADA; ACONDICIONADA EM CAIXA DE PAPELAO REFORCADO; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A RDC 273 DE 22 DE SETEMBRO DE 2005 E SUAS ALTERACOES POSTERIORES; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED.ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA; CAIXA 1 LITRO #23 · sem CATMAT | 4 CAIXA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESSENCIA ARTIFICIAL; DE BAUNILHA; EMBALAGEM PRIMARIA FRASCO PLASTICO, ATOXICO, HERMETICAMENTE FECHADO. #24 · sem CATMAT | 5 FRASCO | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHOCOLATE AO LEITE GRANULADO (PRETO); PREPARADO COM CACAU EM PÓ, AÇUCAR, AMIDO, ADICIONADO DE LEITE E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; COM VALIDADE MINIMA 11 MESES A CONTAR DA ENTREGA; O PRODUTO SERA EMBALADO EM PACOTE DE 150 GRAMAS; E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A NTA 40 (DECRETO 12.486, DE 20/10/78) #25 · sem CATMAT | 3 PACOTE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHOCOLATE AO LEITE; EM BARRA; FRACIONADO; COM ADIÇÃO DE GORDURA VEGETAL; TEXTURA MACIA; EMBALAGEM COM 2,1KG. - chocolate preto #26 · sem CATMAT | 10 BARRA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHOCOLATE AO LEITE; EM BARRA; FRACIONADO; COM ADIÇÃO DE GORDURA VEGETAL; TEXTURA MACIA; EMBALAGEM COM 2,1KG. - chocolate branco #27 · sem CATMAT | 3 BARRA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÓ P/ PREPARO DE GELATINA, SABOR LIMÃO, EMBALAGEM DE 01 KG; COMPOSTO DE AÇUCAR, SAL, AGENTE TAMPONANTE, ACIDULANTE, AROMA ARTIFICIAL DE LIMÃO; CORANTES ARTIFICIAIS E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; VALIDADE MINIMA DE 10 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA, SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-79 (DECRETO 12486 DE 20/10/78) #28 · sem CATMAT | 6 QUILOGRAMA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARGARINA ( EMBALAGEM 0,500 G.) COM SAL E SEM GORDURA TRANS; TEOR DE LIPIDIOS DE FORMA PRECISA NA EMBALAGEM, MINIMO DE 82%, PODENDO CONTER VITAMINA E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; COM ASPECTO COR, CHEIRO, SABOR PROPRIO; VALIDADE MINIMA 5 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA, EM POTES PLASTICOS; EMBALADO EMBALADO EM CAIXA DE PAPELÃO REFORÇADO; CONFORME PORTARIA 372 DE 04/09/97 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES; DETERMINADOS PELA ANVISA #29 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KETCHUP TRADICIONAL; INGREDIENTES: TOMATE, ÁGUA, VINAGRE, AÇÚCAR, SAL, CEBOLA, ACIDULANTE ÁCIDO CÍTRICO ESPESSANTES, CARBOXIMETILCELULOSESÓDICA E GOMA XANTANA, CONSERVADOR ÁCIDO SÓRBICO E AROMATIZANTE. CONTÉM GLÚTEN. INFORMAÇÃO NUTRICIONAL: PORÇÃO 12G: CALORIAS 12KCAL; GORDURAS TOTAIS 0G; GORDURAS SATURADAS 0G; GORDURAS TRANS 0G; SÓDIO 112MG; CARBOIDRATOS 2,8G; FIBRA ALIMENTAR 0G; PROTEÍNAS 0G.EMBALAGEM SQUEEZE PESANDO 380 GRAMAS. #30 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAIONESE, EMBALAGEM VIDRO DE 500G, COMPOSIÇÃO: ÁGU A, ÓLEO VEGETAL, OVOS PASTEURIZADOS, AMIDO MODIFICADO, VINAGRE, AÇÚCAR, SAL, SUCO DE LIMÃO, ACIDULANTE ÁCIDO LÁCTICO, ESTABILIZANTE GOMA XANTANA, CONSERVADOR ÁCIDO SÓRBICO, SEQUESTRANTE EDTA, CÁLCIO DISSÓDICO, CORANTE PÁPRICA, AROMATIZANTE E ANTIOXIDANTES ÁCIDO CÍTRICO, BHT E BHA. NÃO CONTÉM GLÚTEN. #31 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOSTARDA; INGREDIENTES: ÁGUA , VINAGRE, AÇÚCAR, AMIDO, MOSTARDA , SAL, CÚRCUMA, PIMENTA-DO-REINO, CANELA, CONSERVADORES BENZOATO DE SÓDIO E SORBATO DE POTÁSSIO E ACIDULANTE ÁCIDO LÁTICO. NÃO CONTÉM GLÚTEN. INFORMAÇÃO NUTRICIONAL: PORÇÃO 12G: CALORIAS 27KCAL; GORDURAS TOTAIS 0G; GORDURAS SATURADAS 0,4G; GORDURAS TRANS 0G; SÓDIO 75MG; CARBOIDRATOS 1,5G; FIBRA ALIMENTAR 1G; PROTEÍNAS 0G. EMBALAGEM SQUEEZE PESANDO 170G #32 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANELA; EM PO FINO HOMOGENEO; OBTIDA DA CASCA DO ESPECIME GENUINO; DE COLORACAO MARROM CLARO; COM SABOR E ODOR PROPRIOS; LIVRE DE SUJIDADES E MATERIAIS ESTRANHOS; EMBALAGEM PRIMARIA PLASTICO ATOXICO E LACRADO; EMBALAGEM SECUNDARIA CAIXA DE PAPELAO REFORCADO; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A RDC 12/01, RDC 259/02, RDC 276/05, RDC 14/14 E ALTERACOES POSTERIORES; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED. ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA; COM VALIDADE MINIMA DE 10 MESES NA DATA DA ENTREGA. #33 · sem CATMAT | 4 PACOTE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACHOCOLATADO EM PÓ, CONTENDO AÇÚCAR, CACAU, EXTRAT ATO DE LEITE EM PÓ DESNATADO, SORO DE LEITE EM PÓ, VITAMINAS (A,B1, B2, C, D3 E PP), ESTABILIZANTES, LETICINA DE SOJA E AROMATIZANTES, EMBALADO INDIVIDUALMENTE, FRASCO DE 750GR. #34 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL; NATURAL SEM GAS; ACONDICIONADA EM GALÃO PLÁSTICO, COM LACRE; CONTENDO 20 LITROS #35 · sem CATMAT | 282 GALÃO | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSICHA; TIPO HOT-DOG; COMPOSTA DE CARNE BOVINA; FRESCA COM CONDIMENTOS TRITURADOS E COZIDOS; ACONDICIONADA EM SISTEMA CRY-O-VAC,COM VALIDADE MINIMA DE 20 DIAS A CONTAR DA DATA DE ENTREGA; PESANDO APROXIMADAMENTE 50 GRAMAS POR UNIDADE; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-5(DECRETO 12486,DE 20/10/78) E (MA-2244/97) #36 · sem CATMAT | 2 QUILOGRAMA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATCHUP COM 200 GRAMAS #37 · sem CATMAT | 8 FRASCO | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOCE DE LEITE PASTOSO #38 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACARRÃO SEMOLADO TIPO ESPAGUETI, EMBALAGEM PLASTICA TRANSPARENTE C/ 500 GRAMAS #39 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREME DE LEITE; APRESENTANDO TEOR DE MATERIA GORDA MINIMA DE 25%; EMBALADO EM LATA, PESANDO 300 GRAMAS, COM VALIDADE MINIMA DE 10 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA, E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA MA-146, DE 07/03/96 #40 · sem CATMAT | 30 LATA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PÓ INTEGRAL, TRADICIONAL, NÃO CONTENDO MODIFICAÇÕES DE NUTRIENTES, EMBALAGEM DE 400 GR #41 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHOCOLATE BRANCO EM BARRA #42 · sem CATMAT | 5 QUILOGRAMA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREME DE LEITE; CAIXA DE 200GR #43 · sem CATMAT | 15 CAIXA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE CONDENSADO, EM CAIXA CONTENDO 395 GRAMAS #44 · sem CATMAT | 43 CAIXA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATUPIRY EM BISNAGA CONTENTO 400GR #45 · sem CATMAT | 3 BISNAGA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEMPERO PRONTO, EM PÓ, PARA AVES, PEIXES E ARROZ, EMBALAGEM 60G. #46 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALDO DE GALINHA (EMBALAGEM COM 63 GRAMAS , COMPOSTO DE SAL, AMIDO, GLUTAMAO MONOSSODICO, AÇUCAR, ALHO, CEBOLA, GORDURA VEGETAL, EXTRATO DE CARNE DE FRANGO, ACONDICIONADO EM CAIXA DE PAPEL CARTÃO COM 63 GRS., DEVENDO SUAS CONDIÇÕES ESTAREM DE ACORDO COM A NTA-70, DECRETO 12486. #47 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALDO DE CARNE (EMBALAGEM COM 63 GRAMAS) COMPOSTO DE SAL, ÁMIDO, GLUTAMADO MONOSSODICO, AÇUCAR, ALHO, CEBOLA, GORDURA VEGETAL, EXTRATO DE CARNE BOVINA, ACONDICIONADO EM CAIXA DE PAPEL CARTÃO COM 63 GRS., DEVENDO SUAS CONDIÇÕES ESTAREM DE ACORDO COM A NTA-70, DECRETO 12486. #48 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CACAU EM PÓ, CAIXA CONTENDO 200 GR #49 · sem CATMAT | 4 CAIXA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOCE DE LEITE PASTOSO, EMBALAGEM DE 400GR #50 · sem CATMAT | 8 EMBALAGEM | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONFETE CROCANTE- PACOTE DE 500 GR #51 · sem CATMAT | 3 PACOTE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASSA PARA PASTEL #52 · sem CATMAT | 6 QUILOGRAMA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREME DE AVELÃ #53 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PÓ INTEGRAL, LATA DE 800GR #54 · sem CATMAT | 17 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHOCOLATE AO LEITE GRANULADO (COLORIDO); CACAU EM PÓ, AÇUCAR, AMIDO, ADICIONADO DE LEITE E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; COM VALIDADE MINIMA 11 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA; O PRODUTO SERA EMBALADO EM PACOTE DE 500GR; E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-40 (DECRETO 12.486, DE 20/10/78) #55 · sem CATMAT | 3 PACOTE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CROSTOLI DOCE FEITO COM MASSA DE FARINHA DE TRIGO E OVOS, FRITO E POLVILHADO COM ACUCAR E CANELA. #56 · sem CATMAT | 1,2 QUILOGRAMA | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARSHMALLOW; SABOR: BAUNILHA; QUANTIDADE: 01 PACOTE COM 250G. #57 · sem CATMAT | 22 PACOTE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHA P/EMBALAR OVO PÁSCOA 69 X 89 CM PASCOA METALIZADO #58 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 8.78, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TARUMA).
2 de 6 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para prestação de serviços de monitoria para transporte escolar dos alunos matriculados na rede pública de ensino, sendo rede Municipal e Estadual. 64614449000122-1-002098/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição eventual de sacos de lixo de 100 litros para armazenamento dos detritos da varrição de vias públicas. 64614449000122-1-001960/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |