Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de limpeza, higienização e desinfecção química de reservatórios de abastecimento hídrico, bem como de desinsetização e desratização dos prédios públicos da Prefeitura de Cajati-SP. E INFANTIL.

valor estimado
R$ 129.716,29
itens
2
local
Cajati/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 13 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 73.665,00 /un
faixa R$ 71.455,05R$ 75.943,30 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Prestação de serviços de desinsetização dos prédio · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de limpeza, higienização e desinfecção química de reservatórios de abastecimento hídrico, bem como de desinsetização e desratização dos prédios públicos da Prefeitura de Cajati-SP. E INFANTIL.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/01/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestação de serviços de desinsetização dos prédio
#1 · sem CATMAT
1 LoteR$ 82.547,06item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de serviços de limpeza, higienização e d
#2 · sem CATMAT
1 LoteR$ 47.169,23item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
67,6%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 67,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 13 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 05/02/2025 · abertura das propostas: 23/01/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAJATI).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para locação de maquinas, pago por hora de trabalho do equipamento, para uso na área rural do Município de Cajati - SP, através de Sistema de Registro de Preços (SRP).
64037815000128-1-000200/2025-000001
vigente até 30/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de aparelhos de ar-condicionado e de empresa especializada para o seu manejo (instalação, remoção e transferência) para diversos setores da Prefeitura do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços).
64037815000128-1-000502/2024-000001
vigente até 24/01/2027
Contratação de empresa para o fornecimento de uniformes escolares (camisetas, bermudas, calças, jaquetas e tênis) aos alunos rede municipal de Cajati – SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços)
64037815000128-1-000373/2024-000001
vigente até 17/12/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de topografia, controle tecnológico para executar ensaios de solo (CBR) e sondagem SPT em todo o território municipal, compreendendo áreas rurais e urbanas, atendendo as necessidades do Município de Cajati, através de SRP
64037815000128-1-000463/2024-000001
vigente até 10/12/2026
Aquisição de Película de Filme compatível com a impressora do Raio X digital, para ser utilizada em Serviço de Radiografia por Imagem (Raio -X) do Pronto Atendimento da Secretaria de Saúde do Município de Cajati – SP.
64037815000128-1-000403/2024-000001
vigente até 29/11/2026
Contratação de empresa para fornecimento e implantação de defensa metálica em vias públicas do Município de Cajati, e atendimento às necessidades específicas do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços)
64037815000128-1-000349/2024-000001
vigente até 12/11/2026
Contratação de serviços de locação, instalação e montagem de estruturas, como som, iluminação, palco, painel de LED e similares, destinados aos eventos organizados pelo município de Cajati, pelo período de 12 meses, sob o sistema de Registro de Preços.
64037815000128-1-000317/2024-000001
vigente até 05/11/2026
Aquisição de troféus e medalhas para os Projetos, Campeonatos e Eventos Esportivos da Prefeitura do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços)
64037815000128-1-000277/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Aquisição gradativa de materiais e insumos de enfermagem e fisioterapia para os setores da Secretaria Municipal de Saúde do município de Cajati/SP alinha-se integralmente com os princípios estabelecidos pela Lei Federal n° 8.080/1990, que dispõe sobre as condições para a promoção, proteção e recuperação da saúde SRP
64037815000128-1-000346/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Contratação de empresa para locação de ônibus, micro-ônibus e van executivos e similares para atender as diversas unidades do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços).
64037815000128-1-000309/2024-000001
vigente até 21/10/2026
Contratação de empresa para locação de maquinas pago por hora de trabalho do equipamento, por meio de Sistema de Registro de Preços, para serviços na área rural do nosso município de Cajati - SP
64037815000128-1-000276/2024-000001
vigente até 21/10/2026
Contratação de empresas para locação de banheiros químicos para os diversos eventos do município ao longo de 12 meses, através de SRP (Sistema de Registro de Preços).
64037815000128-1-000327/2024-000001
vigente até 21/10/2026
Aquisição de Equipamentos e mobílias odonto-médico-hospitalares para atender as necessidades das Unidades de Saúde e realizar a troca de equipamentos e mobílias em péssimo estado de conservação, da Secretaria Municipal de Saúde de Cajati – SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços)
64037815000128-1-000312/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Aquisição de Medicamentos para uso na farmácia de atenção básica e utilização na Unidade de Pronto Atendimento da Secretaria de Saúde da Prefeitura Municipal de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços).
64037815000128-1-000223/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Contratação de uma empresa especializada para o fornecimento de lentes e armações de óculos, com a finalidade de atender às necessidades do Fundo Social de Solidariedade (FSS), através de SRP (Sistema de Registro de Preços)
64037815000128-1-000367/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Aquisição gradativa de soro e soluções medicinais com a finalidade de atender o Pronto Atendimento e os Postos de Saúde do Municipio de Cajati/SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços)
64037815000128-1-000371/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Aquisição de circuitos mistos inclusivos (playgrounds), a fim de suprir as necessidades da área da Educação e Bairros Municipais,conforme edital e Termo de Referência.
64037815000128-1-000420/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 3.600 cestas básicas contendo alimentos e produtos de higiene, destinadas às famílias em situação de vulnerabilidade social e econômica, cadastradas no Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) Casa das Famílias I e II, vinculados à Secretaria Municipa
64037815000128-1-000365/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Aquisição de produtos de carnes e frios destinados ao atendimento das demandas de diversas Secretarias da Prefeitura do Município de Cajati/SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços)
64037815000128-1-000287/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Aquisição de seringas de insulina para distribuição aos pacientes insulinodependentes, da Secretaria de Saúde do Município de Cajati – SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços).
64037815000128-1-000361/2025-000001
vigente até 15/09/2026