Contratação de empresa especializada para realização de serviços de serralheria em geral, com fornecimento de materiais, mão de obra e equipamentos necessários, para atender as demandas em vários locais do município de Cajati/SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para realização de serviços de serralheria em geral, com fornecimento de materiais, mão de obra e equipamentos necessários, para atender as demandas em vários locais do município de Cajati/SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALAMBRADO EM TUBO GALVANIZ. DIN-2440 D=2",TELA #2" E FIO 12,
INCLUSIVE PINTURA ESMALTE (DUAS DEMÃOS) E FUNDO ANTIOXIDANTE
(UMA DEMÃO) #1 · sem CATMAT | 150 METRO QUADRADO | R$ 312,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMOÇÃO DE ALAMBRADO METÁLICO, COM
REAPROVEITAMENTO, INCLUSIVE AFASTAMENTO #2 · sem CATMAT | 100 METRO QUADRADO | R$ 35,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDA CORPO MOD. “TUBOS VERTICAIS”, COM MONTANTES D=2”, TUBOS VERTICAIS INTERMEDIÁRIOS D= 1 1/4" E CORRIMÃO DUPLO, INCLUSIVE PINTURA ESMALTE (DUAS DEMÃOS) E FUNDO ANTIOXIDANTE (UMA DEMÃO) #3 · sem CATMAT | 30 METRO | R$ 1.241,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDA-CORPO EM TUBO GALVANIZADO D = 2", COM SUBDIVISÕES EM
TUBO DE AÇO D = 1 1/4", INCLUSIVE PINTURA ESMALTE (DUAS DEMÃOS) E FUNDO ANTIOXIDANTE (UMA DEMÃO)
#4 · sem CATMAT | 30 METRO | R$ 1.103,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORRIMÃO SIMPLES, DIÂMETRO EXTERNO = 1 1/2", EM AÇO GALVANIZADO - INCLUSIVE PINTURA ESMALTE (DUAS DEMÃOS) E FUNDO ANTIOXIDANTE (UMA DEMÃO)- FIXADO EM PISO OU ALVENARIA. #5 · sem CATMAT | 50 METRO | R$ 167,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORRIMÃO DUPLO EM TUBO GALVANIZADO DIN 2440, D = 1 1/2" - INCLUSIVE PINTURA ESMALTE (DUAS DEMÃOS) E FUNDO ANTIOXIDANTE (UMA DEMÃO)- FIXADO EM PISO OU ALVENARIA.
#6 · sem CATMAT | 50 METRO | R$ 975,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA DE ARAME GALVANIZADA QUADRANGULAR / LOSANGULAR, FIO 2,77 MM (12 BWG), MALHA 5 X 5 CM, H = 2 M - (FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO) #7 · sem CATMAT | 100 METRO QUADRADO | R$ 88,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PT-43 PORTÃO DE CORRER EM GRADIL ELETROFUNDIDO #8 · sem CATMAT | 10 METRO QUADRADO | R$ 7.224,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GR-01 GRADE DE PROTEÇÃO FERRO CHATO 1" X 1/4" MALHA 15CM X 15CM #9 · sem CATMAT | 30 METRO QUADRADO | R$ 925,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUMBAMENTO/REINSTALAÇÃO DE PORTÕES E OU GRADES FORNECIDOS PELO MUNICÍPIO #10 · sem CATMAT | 50 METRO QUADRADO | R$ 75,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTÃO DE FERRO PADRÃO, EM CHAPA (TIPO LAMBRI) #11 · sem CATMAT | 10 METRO QUADRADO | R$ 638,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRELHA DE FERRO FUNDIDO SIMPLES COM REQUADRO, ASSENTADA COM ARGAMASSA 1 : 3 CIMENTO: AREIA - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO #12 · sem CATMAT | 20 METRO QUADRADO | R$ 1.749,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRELHA DE FERRO FUNDIDO(QUADRICULADA) PARA CARGA MÁXIMA DE ATÉ 12,5T COM REQUADROS, 300X1000 MM E= 15MM - FORNECIMENTO E
INSTALAÇÃO #13 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 621,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REALIZAÇÃO DE SOLDA COM ELETRODO D=2,5 #14 · sem CATMAT | 100 QUILOGRAMA | R$ 96,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE FERROLHO COM FECHO/ TRINCO
REDONDO, EM AÇO GALVANIZADO/ZINCADO #15 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 51,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVE OFICIAL COMPLETA COM REDE PARA FUTEBOL DE SALÃO #16 · sem CATMAT | 4 CONJUNTO | R$ 2.858,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QE-41 TABELA DE BASQUETE (SOMENTE TRELICA - FIXACAO PAREDE/PILAR) #17 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 2.958,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO GALVANIZADO DN= 1´, INCLUSIVE CONEXÕES #18 · sem CATMAT | 20 METRO | R$ 144,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO GALVANIZADO DN= 2´, INCLUSIVE CONEXÕES #19 · sem CATMAT | 20 METRO | R$ 233,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAJATI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para locação de maquinas, pago por hora de trabalho do equipamento, para uso na área rural do Município de Cajati - SP, através de Sistema de Registro de Preços (SRP). 64037815000128-1-000200/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de aparelhos de ar-condicionado e de empresa especializada para o seu manejo (instalação, remoção e transferência) para diversos setores da Prefeitura do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços). 64037815000128-1-000502/2024-000001 | vigente até 24/01/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de uniformes escolares (camisetas, bermudas, calças, jaquetas e tênis) aos alunos rede municipal de Cajati – SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000373/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de topografia, controle tecnológico para executar ensaios de solo (CBR) e sondagem SPT em todo o território municipal, compreendendo áreas rurais e urbanas, atendendo as necessidades do Município de Cajati, através de SRP 64037815000128-1-000463/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de Película de Filme compatível com a impressora do Raio X digital, para ser utilizada em Serviço de Radiografia por Imagem (Raio -X) do Pronto Atendimento da Secretaria de Saúde do Município de Cajati – SP. 64037815000128-1-000403/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento e implantação de defensa metálica em vias públicas do Município de Cajati, e atendimento às necessidades específicas do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000349/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Contratação de serviços de locação, instalação e montagem de estruturas, como som, iluminação, palco, painel de LED e similares, destinados aos eventos organizados pelo município de Cajati, pelo período de 12 meses, sob o sistema de Registro de Preços. 64037815000128-1-000317/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Aquisição de troféus e medalhas para os Projetos, Campeonatos e Eventos Esportivos da Prefeitura do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000277/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição gradativa de materiais e insumos de enfermagem e fisioterapia para os setores da Secretaria Municipal de Saúde do município de Cajati/SP alinha-se integralmente com os princípios estabelecidos pela Lei Federal n° 8.080/1990, que dispõe sobre as condições para a promoção, proteção e recuperação da saúde SRP 64037815000128-1-000346/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa para locação de ônibus, micro-ônibus e van executivos e similares para atender as diversas unidades do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços). 64037815000128-1-000309/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para locação de maquinas pago por hora de trabalho do equipamento, por meio de Sistema de Registro de Preços, para serviços na área rural do nosso município de Cajati - SP 64037815000128-1-000276/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresas para locação de banheiros químicos para os diversos eventos do município ao longo de 12 meses, através de SRP (Sistema de Registro de Preços). 64037815000128-1-000327/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos e mobílias odonto-médico-hospitalares para atender as necessidades das Unidades de Saúde e realizar a troca de equipamentos e mobílias em péssimo estado de conservação, da Secretaria Municipal de Saúde de Cajati – SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000312/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos para uso na farmácia de atenção básica e utilização na Unidade de Pronto Atendimento da Secretaria de Saúde da Prefeitura Municipal de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços). 64037815000128-1-000223/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de uma empresa especializada para o fornecimento de lentes e armações de óculos, com a finalidade de atender às necessidades do Fundo Social de Solidariedade (FSS), através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000367/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição gradativa de soro e soluções medicinais com a finalidade de atender o Pronto Atendimento e os Postos de Saúde do Municipio de Cajati/SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000371/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de circuitos mistos inclusivos (playgrounds), a fim de suprir as necessidades da área da Educação e Bairros Municipais,conforme edital e Termo de Referência. 64037815000128-1-000420/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 3.600 cestas básicas contendo alimentos e produtos de higiene, destinadas às famílias em situação de vulnerabilidade social e econômica, cadastradas no Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) Casa das Famílias I e II, vinculados à Secretaria Municipa 64037815000128-1-000365/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de produtos de carnes e frios destinados ao atendimento das demandas de diversas Secretarias da Prefeitura do Município de Cajati/SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000287/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de seringas de insulina para distribuição aos pacientes insulinodependentes, da Secretaria de Saúde do Município de Cajati – SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços). 64037815000128-1-000361/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |