Pregão Eletrônicojulgamento

[LICITANET] - Contratação de serviços técnicos especializados e contínuos de Assessoria Previdenciária, Consultoria e Assessoria em Gestão Atuarial, e Licenciamento de Software de Gerenciamento Previdenciário para o Fundo Previdenciário Municipal de Mirante da Serra, abrangendo acompanhamento legislativo, adequação normativa, consultoria em benefícios previdenciários, auditoria e revisão de processos previdenciários, assessoria na elaboração, envio e acompanhamento dos Demonstrativos de Informações Previdenciárias e Repasses (DIPR)

valor estimado
R$ 80.400,00
itens
1
local
Mirante da Serra/RO
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.979,08 /un
faixa R$ 5.799,71R$ 6.164,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 7559045: Serviços técnicos especializados e contínuos dex000D Assesso · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Contratação de serviços técnicos especializados e contínuos de Assessoria Previdenciária, Consultoria e Assessoria em Gestão Atuarial, e Licenciamento de Software de Gerenciamento Previdenciário para o Fundo Previdenciário Municipal de Mirante da Serra, abrangendo acompanhamento legislativo, adequação normativa, consultoria em benefícios previdenciários, auditoria e revisão de processos previdenciários, assessoria na elaboração, envio e acompanhamento dos Demonstrativos de Informações Previdenciárias e Repasses (DIPR)

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviços técnicos especializados e contínuos dex000D Assessoria Previdenciária, Consultoria ex000D Assessoria em Gestão Atuarial, e Licenciamentox000D de Software de Gerenciamento Previdenciáriox000D para o FPMS-Fundo Previdenciário Municipal dex000D Mirante da Serra/RO, abrangendox000D acompanhamento legislativo, adequaçãox000D normativa, consultoria em benefíciosx000D previdenciários, auditoria e revisão de processosx000D previdenciários, assessoria na elaboração, enviox000D e acompanhamento dos Demonstrativos dex000D Informações Previdenciárias e Repasses (DIPR),x000D conforme a Portaria MTP nº 1.467/2022 e a Lei nºx000D 9.717/1998, operacionalização da Compensação Previdenciária (COMPREV), conforme dispostox000D na Lei nº 9.796, de 5 de maio de 1999, nox000D Decreto nº 10.188, de 20 de dezembro de 2019, ex000D na Portaria MPS nº 1.400, de 27 de maio dex000D 2024, realização de Avaliação Atuarial anual,x000D desenvolvimento de projeções financeiras ex000D cenários de longo prazo, elaboração de relatóriosx000D e pareceres técnicos atuariais em conformidadex000D com o art. 40 da Constituição Federal de 1988,x000D art. 69 da Lei Complementar nº 101/2000 (Lei dex000D Responsabilidade Fiscal), art. 1º da Lei nºx000D 9.717/1998 e Portaria MTP nº 1.467/2022, alémx000D da implementação de sistema para gestãox000D previdenciária, abrangendo cadastro dex000D segurados, concessão de benefícios, auditoria,x000D digitalização de documentos garantindox000D modernização administrativa...
#7559045 · sem CATMAT
12 UNDR$ 6.700,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
41,8%
mediana dos pares · 800 pares
29,1%

Desconto de 41,8% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000108/2025-000005
vigente até 30/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000108/2025-000006
vigente até 30/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária Contratação de Empresa especializada para prestação de Serviços de Agenciamento e Fornecimento de Passagens Terrestres Intermunicipais, a fim de atender as necessidades do Município de Mirante da Serra/RO.
63787071000104-1-000126/2025-000001
vigente até 30/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000108/2025-000004
vigente até 30/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000108/2025-000001
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000108/2025-000003
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000108/2025-000002
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de 2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000006
vigente até 28/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de 2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000004
vigente até 28/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de 2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000005
vigente até 28/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de 2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000003
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para serviços de dedetização, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo, do Município de Mirante da Serra
63787071000104-1-000111/2025-000002
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de 2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000001
vigente até 23/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de 2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000002
vigente até 23/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para serviços de dedetização, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo, do Município de Mirante da Serra
63787071000104-1-000111/2025-000001
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de Material e Medicamentos de Uso Veterinário, para atendimento das necessidades da Secretaria municipal de Meio Ambiente e Agricultura do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000116/2025-000007
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de Material e Medicamentos de Uso Veterinário, para atendimento das necessidades da Secretaria municipal de Meio Ambiente e Agricultura do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000116/2025-000006
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento Material de Expediente, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000114/2025-000011
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento Material de Expediente, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000114/2025-000010
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de Material e Medicamentos de Uso Veterinário, para atendimento das necessidades da Secretaria municipal de Meio Ambiente e Agricultura do Município de Mirante da Serra.
63787071000104-1-000116/2025-000001
vigente até 20/10/2026