[LICITANET] - Aquisição de Máquinas e Implementos Agrícola
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de Máquinas e Implementos Agrícola
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATOR AGRÍCOLA Especificações mínimas, de melhor qualidade ou superior Ano de modelo e fabricação ano corrente ou superior, o ano do modelo fornecido deverá ser o mais, recente,motor com potência nominal de no mínimo 80 CV, turbo intercooler, mínimo 4 cilindros, combustível diesel,com capacidade mínima do tanque de 170 L, tração 4X4 tomada de força com acionamento mecânico commínimo de 540 RPM; transmissão 8X8 (reversor mecânico) e 16X8 (reversor Hidráulico),capacidademínima de vazão da bomba do sistemaHidráulico principal de 80L/ min; pneus novos: mínimo 12.4-24(dianteiro) e 18.4-30 (traseiro) tipo uso mínimo 2 Válvulas. Plataforma de operação (Cabine) com toldo e arco de segurança. Com entrega técnica. Garantia mínima de 12 (Doze) meses e assistência técnica garantida. #7377683 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 253.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE ARADORA, EQUIVALENTE TÉCNICO OU DE MELHOR QUALIDADE E SUPERIOR, COM CONTROLE REMOTO, EQUIPADA COM NO MÍNIMO 14 DISCOS RECORTADOS 14X26X6, LARGURA DE TRABALHO 1.500MM, ESPAÇAMENTO ENTRE OS DISCOS DE MÍNIMO DE 230MM, COM SISTEMA DE PNEUS PARA TRANSPORTE, PROFUNDIDADE DE TRABALHO DE 150 MM, GARANTIA MÍNIMA DE UM ANO CONTRA DEFEITO DE FABRICAÇÃO E DEVERÁ APRESENTAR ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA DO FORNECEDOR/FABRICANTE DEVIDAMENTE HOMOLOGADA, SENDO UMA NA CAPITAL (PORTO VELHO) OU NO INTERIOR DO ESTADO. ALÉM DE APRESENTAR OS MANUAIS DE GARANTIA EM PORTUGUÊS. #7377684 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 34.191,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE NIVELADORA: Especificações mínimas de melhor qualidade ou superior: com mínimo de 28 discos de 20 e no mínimo 4mm de espessura, com controle remoto, larguracorte mínima de 1750 MM, profundidade corte até 150 MM, limpadores de discos, controle remoto e rodas acionadas por pistão Hidráulico, Potência Mínima Requerida Trator: 75 CV, Tipo Engate: Arrasto, Estrutura: Vigas tubulares. Pneus 6.0 x 16. montada pronta para ser utilizada com todos os fluidos e lubrificantes inclusos. Garantia mínima de 12(Doze) meses contra defeito de fabricação. #7377685 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 36.515,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROÇADEIRA DE USO PROFISSIONAL Especificaçõesmínimas de melhor qualidade ou superior, gasolina, com cilindrada mínima de 37 cm³ e potência mínima de 1,5 kw, tanque com capacidade mínima de 0,75 litros de combustível, peso de até 7 kg e nível de pressão sonora até 100 db(a), não podendo conter peças plásticas no acelerador e carburador, que possua sistema antivibração, que seja possível operar com apenas uma mão, cabo de manejo (guidão) em peça única, ambas com cobertura nacional. #7377686 · sem CATMAT | 20 UNID | R$ 2.005,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UMA CARRETA AGRÍCOLA, com as seguintes especificações mínimas ou de qualidade superior: novo (zero hora), basculante, confeccionado em chapa de aço mínimo 2,3mm, com longarinas em aço 1/4, capacidade mínima de 5.000kg, com rodado (Tandem) aro 16, equipado com pneus novos 750/16 com no mínimo 10 lonas, basculamento com pistão acionado por comando remoto no trator, tampa traseira com abertura basculante e com abertura para lateral, com no mínimo 12 (Doze) meses entregue na sede do município. #7377687 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 36.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16% sobre o valor estimado, contra 29,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MIRANTE DA SERRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se
necessária Contratação de Empresa especializada para prestação de Serviços de
Agenciamento e Fornecimento de Passagens Terrestres Intermunicipais, a fim de
atender as necessidades do Município de Mirante da Serra/RO. 63787071000104-1-000126/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para serviços de
dedetização, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo, do
Município de Mirante da Serra 63787071000104-1-000111/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para serviços de
dedetização, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo, do
Município de Mirante da Serra 63787071000104-1-000111/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material e Medicamentos de Uso Veterinário, para atendimento das
necessidades da Secretaria municipal de Meio Ambiente e Agricultura do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000116/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material e Medicamentos de Uso Veterinário, para atendimento das
necessidades da Secretaria municipal de Meio Ambiente e Agricultura do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000116/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual
contratação de empresa para fornecimento Material de Expediente, para
atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000114/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual
contratação de empresa para fornecimento Material de Expediente, para
atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000114/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material e Medicamentos de Uso Veterinário, para atendimento das
necessidades da Secretaria municipal de Meio Ambiente e Agricultura do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000116/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |