[LICITANET] - Aquisição de Equipamentos Agrícola, CARRETA AGRÍCOLA METÁLICA HIDRÁULICA BASCULANTE, e TRATOR AGRÍCOLA DE PNEUS, EQUIVALENTE TÉCNICO OU DE MELHOR QUALIDADE E SUPERIOR
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de Equipamentos Agrícola, CARRETA AGRÍCOLA METÁLICA HIDRÁULICA BASCULANTE, e TRATOR AGRÍCOLA DE PNEUS, EQUIVALENTE TÉCNICO OU DE MELHOR QUALIDADE E SUPERIOR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
01(UM)TRATOR UTILITÁRIO COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÃOES MINIMA: TRATOR AGRÍCOLA NOVO ZERO HORA, TRAÇÃO 4X4, AS SEGUINTES CARACTERISTICAS, MÍNIMAS: POTENCIA MÍNIMA DE 75 CV, MOTOR MÍNIMO 03 CILINDROS TURBO, MOTOR, COMBUSTÍVEL DÍESEL, DA MESMA MARCA DO FABRICANTE DO EQUIPAMENTO QUE ATENDA AS EXIGENCIAS, CONTROLE REMOTO (VCR), TOMADA DE FORÇA 540 E 540 ECONOMICA RPM, SISTEMA HIDRAULICO COM LEVANTE ACIMA NO MÍNIMO 3.200 KG,TRANSMISSÃO MINIMA 12X12 ,CABINADO ORIGINAL COM AR CONDICIONADO . GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES,COM ASSISTENCIA TÉCNICA NO ESTADO DE RONDONIA. CONFORME MEMORANDO Nº 100/SEMMAAGRIT/2021 CONVENIO N 9009732/2021. #7242247 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 249.944,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRETA AGRÍCOLA METÁLICA HIDRÁULICA BASCULANTE, EQUIVALENTE TÉCNICO OU DE MELHOR QUALIDADE E SUPERIOR E COM AS ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS COM 1 EIXO TIPO TANDEM E 4 RODAS COM PNEUS NOVOS 6.50/16 10 LONAS SEM USO, NO MÍNIMO 6 TONELADAS, CONFECCIONADA EM AÇO, CAPACIDADE MÍNIMA DE 7,5 METROS CÚBICOS, COM PISTÃO HIDRÁULICO DE DUPLA FUNÇÃO, COM SISTEMA DE DESARME E REARME, ATRAVÉS DE TRAVA DE SEGURANÇA E COM SISTEMA DE SIRENE DE SEGURANÇA NA MARCHA RÉ INTERLIGADO AO TRATOR, COM AS SEGUINTES MEDIDAS 3,00X1,93X1,39 (C X L X A), PESO MÍNIMO DE 1.000 KG, ESPESSURA DA CHAPA DO CHASSI 4,75 MM, ESPESSURA DA CHAPA DA PLATAFORMA 2,65 MM, COMPRIMENTO TOTAL 4,30 MTS, GARANTIA MÍNIMA DE UM ANO CONTRA DEFEITO DE FABRICAÇÃO E DEVERÁ APRESENTAR ASSISTÊNCIA TÉCNICA FÍSICA AUTORIZADA E CONTRATADA DO FABRICANTE DEVIDAMENTE HOMOLOGADA NO SITE INSTITUCIONAL SOB PENA DE DESCLASSIFICAÇÃO, SENDO UMA NA CAPITAL (PORTO VELHO) E OUTRA NO INTERIOR DO ESTADO, ALÉM DE APRESENTAR OS MANUAIS DE GARANTIA EM PORTUGUÊS, DEVERÁ APRESENTAR PROSPECTO, F #7242248 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 34.685,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,5% sobre o valor estimado, contra 29,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MIRANTE DA SERRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se
necessária Contratação de Empresa especializada para prestação de Serviços de
Agenciamento e Fornecimento de Passagens Terrestres Intermunicipais, a fim de
atender as necessidades do Município de Mirante da Serra/RO. 63787071000104-1-000126/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material de Uso médico hospitalar e Ambulatorial, para
atendimento das necessidades da Secretaria municipal de saúde do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000108/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para serviços de
dedetização, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo, do
Município de Mirante da Serra 63787071000104-1-000111/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para futura, eventual e se necessária contratação de empresa para fornecimento de
materiais de Ornamentação e para a realização de oficinas artesanais, para o exercício de
2025, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000113/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para serviços de
dedetização, para atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo, do
Município de Mirante da Serra 63787071000104-1-000111/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material e Medicamentos de Uso Veterinário, para atendimento das
necessidades da Secretaria municipal de Meio Ambiente e Agricultura do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000116/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material e Medicamentos de Uso Veterinário, para atendimento das
necessidades da Secretaria municipal de Meio Ambiente e Agricultura do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000116/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual
contratação de empresa para fornecimento Material de Expediente, para
atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000114/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual
contratação de empresa para fornecimento Material de Expediente, para
atendimento das necessidades dos setores do Poder Executivo do Município de
Mirante da Serra.
63787071000104-1-000114/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura, eventual e se necessária contratação de empresa
para fornecimento de Material e Medicamentos de Uso Veterinário, para atendimento das
necessidades da Secretaria municipal de Meio Ambiente e Agricultura do Município de
Mirante da Serra. 63787071000104-1-000116/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |