DESPESAS COM CREDENCIAMENTO, CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICAS ESPECIALISTA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS. ORIUNDO DO CREDENCIAMENTO Nº 03/PMMA/2025, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 983/SEMSAU/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 452 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DESPESAS COM CREDENCIAMENTO, CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICAS ESPECIALISTA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS. ORIUNDO DO CREDENCIAMENTO Nº 03/PMMA/2025, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 983/SEMSAU/2025.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANTIBIOGRAMA #1 · sem CATMAT | 420 UNIDADE | R$ 29,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CULTURA DE BACTERIAS PARA IDENTIFICACAO #2 · sem CATMAT | 420 UNIDADE | R$ 47,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETERMINACAO DE CURVA GLICEMICA (2 DOSAGENS) #3 · sem CATMAT | 420 UND | R$ 31,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESQUISA DE ANTICORPOS IGG ANTITOXOPLASMA #4 · sem CATMAT | 420 UND | R$ 18,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESQUISA DE ANTICORPOS IGM ANTITOXOPLASMA #5 · sem CATMAT | 420 UND | R$ 19,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTE INDIRETO DE ANTIGLOBULINA HUMANA (TIA) #6 · sem CATMAT | 420 UND | R$ 8,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESQUISA DE ANTICORPOS ANTI-HIV1+HIV2 (ELISA) #7 · sem CATMAT | 420 UND | R$ 38,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESQUISA DE ANTIGENO DE SUPERFICIE DO VIRUS DA HEPATITE B (HBSAG) #8 · sem CATMAT | 420 UND | R$ 21,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTE NAO TREPONEMICO P/ DETECCAO DE SIFILIS #9 · sem CATMAT | 420 UND | R$ 7,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGRAMA COMPLETO #10 · sem CATMAT | 800 SERVICO | R$ 8,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOSAGEM DE GLICOSE #11 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 4,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANALISE DE CARACTERES FISICOS, ELEMENTOS E SEDIMENTOS NA URINA #12 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 6,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESQUISA DE FATOR RH (INCLUI D FRACO) #13 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 5,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETERMINACAO DIRETA E REVERSA DE GRUPO ABO #14 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 6,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME CITOPATOLOGICO CERVICO VAGINAL/MICROFLORA-RASTREAMENTO #15 · sem CATMAT | 420 UND | R$ 22,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESQUISA DE ANTICORPOS CONTRA O VIRUS DA HEPATITE C (ANTI-HCV) #16 · sem CATMAT | 420 UND | R$ 36,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MARMITEX, REFEIÇÕES SELF SERVICE, CENTO DE SALGADOS E ÁGUA MINERAL. 63762074000185-1-000126/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MARMITEX, REFEIÇÕES SELF SERVICE, CENTO DE SALGADOS E ÁGUA MINERAL. 63762074000185-1-000126/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS. 63762074000185-1-000125/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS. 63762074000185-1-000125/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE. 63762074000185-1-000111/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE. 63762074000185-1-000111/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE. 63762074000185-1-000111/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICA. 63762074000185-1-000099/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICA. 63762074000185-1-000099/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |