DESPESA COM CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONTROLE INTEGRADO DE PRAGAS URBANAS, ENGLOBANDO DESINFETAÇÃO, DEDETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA E DE TODOS OS INSUMOS, MATERIAIS E FERRAMENTAS NECESSÁRIAS, OS SERVIÇOS SEREM REALIZADOS NAS DEPENDÊNCIAS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE MINISTRO ANDREAZZA/RO, CONFORME PROCESSO ORDINARIO N. 104/SEMED/2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 452 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DESPESA COM CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONTROLE INTEGRADO DE PRAGAS URBANAS, ENGLOBANDO DESINFETAÇÃO, DEDETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA E DE TODOS OS INSUMOS, MATERIAIS E FERRAMENTAS NECESSÁRIAS, OS SERVIÇOS SEREM REALIZADOS NAS DEPENDÊNCIAS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE MINISTRO ANDREAZZA/RO, CONFORME PROCESSO ORDINARIO N. 104/SEMED/2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de controle integrado de pragas urbanas, englobando desinfetação, dedetização, desratização, descupinização, com fornecimento de mão de obra e de todos os insumos, materiais e ferramentas necessárias, para atendimento nas dependências da Escola Municipal Proinfância Pequeno Anjo localizada na Rua Bahia N° 5701 Ministro Andreazza/RO
Área: 668,30 m² #1 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de controle integrado de pragas urbanas, englobando desinfetação, dedetização, desratização, descupinização, com fornecimento de mão de obra e de todos os insumos, materiais e ferramentas necessárias, para atendimento nas dependências da Escola Municipal Cecilia Meireles localizada na Rua Bahia N° 5635 Ministro Andreazza/RO
Área: 1.845,76 m² #2 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de controle integrado de pragas urbanas, englobando desinfetação, dedetização, desratização, descupinização, com fornecimento de mão de obra e de todos os insumos, materiais e ferramentas necessárias, para atendimento nas dependências da Escola Municipal Balão Magico localizada na Rua Bahia N° 5591 Ministro Andreazza/RO Área: 1.368,40 m² #3 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 2.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de controle integrado de pragas urbanas, englobando desinfetação, dedetização, desratização, descupinização, com fornecimento de mão de obra e de todos os insumos, materiais e ferramentas necessárias, para atendimento nas dependências da Escola Amado Fontes Linha 07 Gleba 07 lote 72 Ministro Andreazza/RO
Área: 621,85 m² #4 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de controle integrado de pragas urbanas, englobando desinfetação, dedetização, desratização, descupinização, com fornecimento de mão de obra e de todos os insumos, materiais e ferramentas n #5 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 2.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MARMITEX, REFEIÇÕES SELF SERVICE, CENTO DE SALGADOS E ÁGUA MINERAL. 63762074000185-1-000126/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MARMITEX, REFEIÇÕES SELF SERVICE, CENTO DE SALGADOS E ÁGUA MINERAL. 63762074000185-1-000126/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS. 63762074000185-1-000125/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS. 63762074000185-1-000125/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE. 63762074000185-1-000111/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE. 63762074000185-1-000111/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE. 63762074000185-1-000111/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICA. 63762074000185-1-000099/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICA. 63762074000185-1-000099/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |