[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em serviços de pavimentação em bloco intertravados em vias urbanas com drenagem e calçadas através do Convênio nº 937247/2022
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em serviços de pavimentação em bloco intertravados em vias urbanas com drenagem e calçadas através do Convênio nº 937247/2022
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada em serviços de pavimentação em bloco intertravados em vias urbanas com drenagem e calçadas #4798490 · sem CATMAT | 1 ser | R$ 1.001.010,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,1% sobre o valor estimado, contra 18% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de publicidade institucional com carro de som divulgações e gravação de CD volante para Cacaulândia incluindo setor chacareiro e área urbana 63762058000192-1-000055/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva e inspeções periódicas de plataforma elevatória, com fornecimento de material e mão-de-obra, instalada em prédio público da Prefeitura Municipal de Cacaulândia 63762058000192-1-000052/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para eventual e Aquisição de gêneros alimentícios (produtos de panificação). 63762058000192-1-000048/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição de cestas básica 63762058000192-1-000049/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em Aquisição Grama Sintética e manutenção preventiva e corretiva de Grama Sintética 63762058000192-1-000047/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE URNAS MORTUÁRIAS, SERVIÇOS DE TANATOPRAXIA, TRANSLADO FUNERÁRIO, PAGAMENTO DE TAXAS, ORNAMENTAÇÃO FÚNEBRE E ASSISTÊNCIA 24 HORAS 63762058000192-1-000050/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de uniformes. 63762058000192-1-000040/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação, montagem e desmontagem de brinquedos de recreação (brinquedos infláveis, cama elástica, trenzinho da alegria e outros) 63762058000192-1-000043/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Gêneros Alimentícios perecíveis e não perecíveis 63762058000192-1-000038/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GRAMA TIPO ESMERALDA (TAPETES) 63762058000192-1-000037/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Herbicida 63762058000192-1-000034/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |