Inexigibilidadejulgamento

Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em Geral

valor estimado
R$ 2.660,00
itens
1
local
Cacaulândia/RO
vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.660,00 /un
faixa R$ 2.660,00R$ 2.660,00 · 0% abaixo da referência do edital · mercado acima do edital: margem apertada
item 1: Contratação para execução de serviços completos de preparaç · banda real do banco de preços
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
91% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo no quartil mais competitivo do mercado (≤ p25)
  • mercado opera acima da referência do edital — margem apertada
concorrência · aberto no lançamento
Concorrentes prováveis

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em Geral

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação para execução de serviços completos de preparação e pintura predial interna e externa na Capela Mortuária Municipal, em área estimada de 380 m². Os serviços incluirão proteção das áreas, limpeza e preparação das superfícies, raspagem da pintura deteriorada, retirada de partes soltas, lixamento, correção de pequenas imperfeições, aplicação de massa e selador quando tecnicamente necessários, aplicação da pintura nas demãos previstas e limpeza final. Os materiais de pintura serão fornecidos pela Administração Municipal, cabendo à contratada o fornecimento de mão de obra, ferramentas, equipamentos, andaimes, escadas, EPIs, EPCs, sinalização e demais recursos necessários à execução.
#1 · CATMAT 13455 (serviço)
1 unidadeR$ 2.660,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de publicidade institucional com carro de som divulgações e gravação de CD volante para Cacaulândia incluindo setor chacareiro e área urbana
63762058000192-1-000055/2025-000001
vigente até 30/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva e inspeções periódicas de plataforma elevatória, com fornecimento de material e mão-de-obra, instalada em prédio público da Prefeitura Municipal de Cacaulândia
63762058000192-1-000052/2025-000001
vigente até 30/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para eventual e Aquisição de gêneros alimentícios (produtos de panificação).
63762058000192-1-000048/2025-000001
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição de cestas básica
63762058000192-1-000049/2025-000001
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em Aquisição Grama Sintética e manutenção preventiva e corretiva de Grama Sintética
63762058000192-1-000047/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE URNAS MORTUÁRIAS, SERVIÇOS DE TANATOPRAXIA, TRANSLADO FUNERÁRIO, PAGAMENTO DE TAXAS, ORNAMENTAÇÃO FÚNEBRE E ASSISTÊNCIA 24 HORAS
63762058000192-1-000050/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de uniformes.
63762058000192-1-000040/2025-000001
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação, montagem e desmontagem de brinquedos de recreação (brinquedos infláveis, cama elástica, trenzinho da alegria e outros)
63762058000192-1-000043/2025-000001
vigente até 30/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de Gêneros Alimentícios perecíveis e não perecíveis
63762058000192-1-000038/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GRAMA TIPO ESMERALDA (TAPETES)
63762058000192-1-000037/2025-000001
vigente até 23/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de Herbicida
63762058000192-1-000034/2025-000001
vigente até 18/09/2026