Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, do tipo coffee break.

valor estimado
R$ 548.083,50
itens
12
local
Rio Crespo/RO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro58
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 86,27 /un
faixa R$ 83,68R$ 88,94 · 11% abaixo da referência do edital
item 7773987: MINE PASTEL: Massa de trigo, recheio de carne, em com format · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, do tipo coffee break.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
29/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MINI RISOLE DE CARNE: Massa frita e recheio de carne bovina moída, bem temperada, em formato meia-lua.
#7773984 · sem CATMAT
800 CENTOR$ 74,00item sem CATMAT classificadosem referência
RISOLE DE FRANGO: Massa frita e recheio de frango desfiado/moído temperado - em formato meia-lua.
#7773985 · sem CATMAT
800 CENTOR$ 74,00item sem CATMAT classificadosem referência
MINE QUIBE FRITO: Triguilho (farinha de quibe) de alta qualidade, hidratado adequadamente, com textura firme e crocante após frito, sem excesso de gordura. Recheio: Carne bovina moída (primeira qualidade, ex: patinho ou coxão mole), temperada. Especiarias: Hortelã fresca, alho, cebola, pimenta síria (ou do reino) e sal.
#7773986 · sem CATMAT
800 CENTOR$ 74,00item sem CATMAT classificadosem referência
MINE PASTEL: Massa de trigo, recheio de carne, em com formato de meia-lua ou retangular
#7773987 · sem CATMAT
800 CENTOR$ 96,67item sem CATMAT classificadosem referência
MINI ESFIRRA fechada, recheio: Carne bovina moída, preparada com temperos naturais (cebola, tomate, especiarias).
#7773988 · sem CATMAT
800 CENTOR$ 80,67item sem CATMAT classificadosem referência
MINI PIZZA: sabor Queijo e Presunto (molho de tomate mussarela presunto/apresuntado orégano).
#7773989 · sem CATMAT
800 CENTOR$ 80,67item sem CATMAT classificadosem referência
MINI CALZONE. sabor carne ou frango: Sabor Frango: Recheio de frango desfiado ou moído, suculento, temperado com especiarias (cebola, alho, orégano, cheiro verde e requeijão), com presença de molho de tomate ou requeijão para garantir cremosidade.Sabor Carne: Recheio de carne bovina moída, temperada (cebola, alho, orégano), bem cozida, suculenta, com molho de tomate básico.
#7773990 · sem CATMAT
800 CENTOR$ 80,67item sem CATMAT classificadosem referência
BOLO DE LARANJA
#7773991 · sem CATMAT
1.050 KGR$ 28,33item sem CATMAT classificadosem referência
BOLO DE CHOCOLATE
#7773992 · sem CATMAT
550 KGR$ 28,33item sem CATMAT classificadosem referência
BOLO DE MANDIOCA
#7773993 · sem CATMAT
550 KGR$ 30,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORNECIMENTO DE BEBIDAS FRIAS (SUCOS) em embalagens do tipo cartonada longa vida de 1 litro, com sabores, preferencialmente, dentre: SABORES: UVA; PESSEGO; ACEROLA; GOIABA; CAJU;TANGERINA E MARACUJA.
#7773994 · sem CATMAT
1.550 LITROR$ 12,00item sem CATMAT classificadosem referência
ACHOCOLATADO FORNECIMENTO BEBIDA FRIAS, EMBALAGEM TIPO CARTUNADA LONGA VIDA DE 1 LITRO.
#7773995 · sem CATMAT
1.550 LITROR$ 12,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
56%
144 de 255
composição
111 abertos · 5 restritos · 139 diretos

56% dos 255 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000106/2025-000006
vigente até 27/10/2026
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000106/2025-000002
vigente até 27/10/2026
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000106/2025-000001
vigente até 27/10/2026
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000106/2025-000003
vigente até 27/10/2026
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000106/2025-000005
vigente até 27/10/2026
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO.
63761977000141-1-000098/2025-000002
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO.
63761977000141-1-000098/2025-000001
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO.
63761977000141-1-000098/2025-000005
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO.
63761977000141-1-000098/2025-000003
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO.
63761977000141-1-000098/2025-000004
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços e Contrato para futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento de recargas de água e gás e aquisição de vasilhames, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO.
63761977000141-1-000109/2025-000001
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000097/2025-000002
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000097/2025-000007
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000097/2025-000006
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000097/2025-000003
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000097/2025-000001
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000097/2025-000004
vigente até 10/10/2026
A presente licitação tem como objeto o registro de preços para a futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de refeições tipo “MARMITEX”
63761977000141-1-000103/2025-000005
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO
63761977000141-1-000097/2025-000005
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - Aquisição de materiais odontológicos
63761977000141-1-000081/2025-000001
vigente até 11/09/2026