[LICITANET] - Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados ao fortalecimento estrutural e à modernização da Unidade Básica de Saúde Emílio Gavioli de Rio Crespo/RO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 255 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados ao fortalecimento estrutural e à modernização da Unidade Básica de Saúde Emílio Gavioli de Rio Crespo/RO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO DE RAIO-X ODONTOLÓGICO. #7734105 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 11.855,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO DE AÇO. #7734106 · sem CATMAT | 11 UND | R$ 1.471,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO GAVETA DE AÇO COM 5 GAVETAS. #7734107 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 2.283,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOCLAVE HORIZONTAL DE BANCADA. #7734108 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 5.958,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALDE/LIXEIRA REDONDA. #7734109 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 96,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIOMBO PLUMBÍFERO. #7734110 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 6.240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE RODAS PARA USO ADULTO. #7734111 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.198,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA TIPO SECRETÁRIA. #7734112 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 235,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO DE CURATIVOS. #7734113 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.229,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSOR ODONTOLÓGICO. #7734114 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 4.527,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR DESKTOP BÁSICO #7734115 · sem CATMAT | 9 UND | R$ 4.136,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR DESKTOP-AVANÇADO. #7734116 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 7.211,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR PORTÁTIL (NOTEBOOK) #7734117 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 4.277,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVÃ PARA CONSULTÓRIO. #7734118 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 1.140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCADA 2 DEGRAUS PARA USO HOSPITALAR. #7734119 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 405,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE METÁLICA. #7734120 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA LASER COMUM. #7734121 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 3.449,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACA GINECOLÓGICA. #7734122 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 1.839,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE EXAMES CLÍNICOS. #7734123 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 3.287,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA EM L. #7734124 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA COMPUTADOR. #7734125 · sem CATMAT | 15 UND | R$ 340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA IMPRESSORA. #7734126 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 214,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NEGATOSCÓPIO. #7734127 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.078,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK MICROPROCESSADO. #7734128 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.136,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOR MULTIMÍDIA/DATASHOW. #7734129 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.870,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PARA SORO. #7734130 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 507,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000106/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000106/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000106/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000106/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000106/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000098/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000098/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000098/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000098/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000098/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços e Contrato para futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento de recargas de água e gás e aquisição de vasilhames, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000109/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o registro de preços para a futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de refeições tipo “MARMITEX” 63761977000141-1-000103/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de materiais odontológicos 63761977000141-1-000081/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |