[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de desentupimento e limpeza de fossa séptica, sob demanda, com sucção, remoção, transporte e destinação final ambientalmente adequada dos resíduos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 255 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de desentupimento e limpeza de fossa séptica, sob demanda, com sucção, remoção, transporte e destinação final ambientalmente adequada dos resíduos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE LIMPEZA DE FOSSA SÉPTICA
Limpeza e recolhimento de resíduos. Compreendendo 25m³ #7718144 · sem CATMAT | 71 SERVI | R$ 1.498,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000106/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000106/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000106/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000106/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição por meio do Sistema de Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de ferramentas manuais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e materiais abrasivos diversos, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000106/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000098/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000098/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000098/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000098/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de copa, cozinha, limpeza e descartável, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000098/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços e Contrato para futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento de recargas de água e gás e aquisição de vasilhames, para atender as secretarias do município de Rio Crespo-RO. 63761977000141-1-000109/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o registro de preços para a futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de refeições tipo “MARMITEX” 63761977000141-1-000103/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa por meio de registro de preços, especializada em fornecimento de material elétrico, com a finalidade de atender as Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio Crespo- RO 63761977000141-1-000097/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de materiais odontológicos 63761977000141-1-000081/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |