[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimentos de material de consumo (MATERIAL DE LIMPEZA DE PISCINA), visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social Família e Trabalho - SEMASFT para manutenção da piscina dos idosos, conforme Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 303 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimentos de material de consumo (MATERIAL DE LIMPEZA DE PISCINA), visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social Família e Trabalho - SEMASFT para manutenção da piscina dos idosos, conforme Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sulfato de alumínio, aspecto físico pó ou grânulos cristalinos, incolor a branco, fórmula química Al(SO)xHO (hidratado), peso molecular 342,14 x(HO) g/mol, grau de pureza mínimo de 16,5 em óxido de alumínio, número CAS 17927-65-0. Fornecimento por quilo. #7374103 · sem CATMAT | 1.060 KG | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbonato de sódio (barrilha leve), aspecto físico pó branco, higroscópico, inodoro, fórmula química NaCO anidro, peso molecular 105,99 g/mol, pureza mínima de 99, número CAS 497-19-8. Fornecimento por quilo #7374104 · sem CATMAT | 1.100 KG | R$ 19,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hipoclorito de cálcio, aspecto físico pó branco granulado, odor de cloro, fórmula química Ca(ClO) anidro, peso molecular 142,98 g/mol, pureza mínima de 98, teor mínimo de cloro 65, número CAS 7778-54-3. #7374105 · sem CATMAT | 500 KG | R$ 57,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 53,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada, sob o regime
de hora/máquina, com equipamentos como escavadeira hidráulica e retroescavadeira, incluindo
operador habilitado, fornecimento de combustível, lubrificantes e manutenção preventiva e corretiva
sob responsabilidade da contratada. Os equipamentos deverão possuir hodômetro e horímetro
aferidos e em pleno funcionamento. A contratação destina-se a atender às necessidades da
Secretaria Municipal de Obras – SEMOB 63761902000160-1-000030/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva)
em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40 63761902000160-1-000048/2025-000008 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva)
em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40 63761902000160-1-000048/2025-000007 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva)
em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40 63761902000160-1-000048/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva)
em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40 63761902000160-1-000048/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva)
em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40 63761902000160-1-000048/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva)
em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40 63761902000160-1-000048/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva)
em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40 63761902000160-1-000048/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva)
em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40 63761902000160-1-000048/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (BEBEDOURO) por período estimado de 12 (doze) meses 63761902000160-1-000047/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços par a Futura e Eventual Aquisição de MASSA ASFÁLTICA (CBUQ) – FAIXA C E INSUMO ASFÁLTICO RR-1C (EMULSÃO), INCLUSIVE TRANSPORTE, par a atender as necessidades da Secretaria de Obras do município de Candeias do Jamari - PMCJ/R O , por um período de 12 (doze) meses. 63761902000160-1-000019/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (BEBEDOURO) por período estimado de 12 (doze) meses 63761902000160-1-000047/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |