Concorrência Eletrônicajulgamento

[LICITANET] - Contratação de empresa qualificada para a prestação de serviços: RECAPEAMENTO DAS VIAS URBANAS (AV. TANCREDO NEVES E RUA ZACARIAS VICENTE DOS SANTOS), no município de Candeias do Jamari/RO

valor estimado
R$ 523.026,58
itens
1
local
Candeias do Jamari/RO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 18% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 303 amostra(s)
    64% dos 303 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro57
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 466.748,92 /un
faixa R$ 452.746,45R$ 481.184,45 · 11% abaixo da referência do edital
item 5558561: Contratação de empresa qualificada para a prestação de servi · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa qualificada para a prestação de serviços: RECAPEAMENTO DAS VIAS URBANAS (AV. TANCREDO NEVES E RUA ZACARIAS VICENTE DOS SANTOS), no município de Candeias do Jamari/RO

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa qualificada para a prestação de serviços: RECAPEAMENTO DAS VIAS URBANAS (AV. TANCREDO NEVES E RUA ZACARIAS VICENTE DOS SANTOS), no município de Candeias do Jamari/RO.
#5558561 · sem CATMAT
1 SERVR$ 523.026,58item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
18%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 18% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
194 de 303
composição
109 abertos · 4 restritos · 190 diretos

64% dos 303 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada, sob o regime de hora/máquina, com equipamentos como escavadeira hidráulica e retroescavadeira, incluindo operador habilitado, fornecimento de combustível, lubrificantes e manutenção preventiva e corretiva sob responsabilidade da contratada. Os equipamentos deverão possuir hodômetro e horímetro aferidos e em pleno funcionamento. A contratação destina-se a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras – SEMOB
63761902000160-1-000030/2025-000001
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva) em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40
63761902000160-1-000048/2025-000008
vigente até 22/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva) em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40
63761902000160-1-000048/2025-000007
vigente até 19/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva) em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40
63761902000160-1-000048/2025-000006
vigente até 19/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva) em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40
63761902000160-1-000048/2025-000004
vigente até 19/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva) em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40
63761902000160-1-000048/2025-000005
vigente até 19/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva) em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40
63761902000160-1-000048/2025-000003
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva) em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40
63761902000160-1-000048/2025-000001
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de Material de Consumo(Equipamento de Proteção Individual e Coletiva) em cumprimento a adoção de providências em autos da Ação Cívíl Pública N° 0000665-55.2024.5.14.0003, a fins de andamento da comprovação junto ao Ministério Público do Trabalho, por período estimado de 12 (doze) meses, disposto no Art. 40
63761902000160-1-000048/2025-000002
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (BEBEDOURO) por período estimado de 12 (doze) meses
63761902000160-1-000047/2025-000002
vigente até 16/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços par a Futura e Eventual Aquisição de MASSA ASFÁLTICA (CBUQ) – FAIXA C E INSUMO ASFÁLTICO RR-1C (EMULSÃO), INCLUSIVE TRANSPORTE, par a atender as necessidades da Secretaria de Obras do município de Candeias do Jamari - PMCJ/R O , por um período de 12 (doze) meses.
63761902000160-1-000019/2025-000001
vigente até 15/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (BEBEDOURO) por período estimado de 12 (doze) meses
63761902000160-1-000047/2025-000001
vigente até 11/09/2026